Новости

Специалисты Центра поговорили с родителями о страхах, которые могут возникать у детей с РАС

n 13

В отделении дневного пребывания состоялась консультация для родителей, посвященная проблеме страхов, возникающих у детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Мир аутичного ребенка также наполнен разными страхами. Однако они обладают рядом специфических особенностей, отличающих страхи аутичного ребенка от страхов обычных детей.

Страхи аутичного ребенка разнообразны и индивидуальны: кто-то боится воды, темноты, замкнутого пространства, кто-то телевизора, машин, а кто-то пробки, вылетающей из бутылки с шампанским.

Легко возникающие страхи и повышенная тревожность, затрудняющие активное взаимодействие ребенка с окружающим миром, характерны для многих нарушений психического развития. Проблема страхов является одной из наиболее выраженных поведенческих проблем и у детей с РАС, при котором исходно отмечается особая чувствительность ребенка по отношению к ряду сенсорных воздействий окружающего мира и крайняя невыносливость, пассивность в эмоциональном контакте с близкими.

«Полезно играть в такие игры, где ребенок может принять на себя героическую роль в борьбе с опасностями. Можно качать ребенка на качелях; провоцировать на прыжки с небольшой высоты, на залезание на лесенку; на агрессивные действия, необходимые «будущему герою» (порычать, «как лев», метко пострелять, пощелкать кнутом, «как смелый дрессировщик»). При этом очень важно вовремя переключать внимание ребенка на какой-то другой, достаточно яркий поворот сюжета. В нем может уже заключаться элемент преодоления – сначала игры с быстрым разрешением напряженной ситуации (например, провести игрушечный поезд через «темный тоннель»). Эффективным является проговаривание и прорисовывание историй о самом ребенке, в которых он предстает «помощником», «совсем большим мальчиком», «смельчаком», «защитником», «героем» и т.п.», - дала родителям несколько советов воспитатель Наталия Сашина.