Новости

Педагог-психолог Службы ранней помощи вместе с мамой и ребенком отправились в сказку

n 15 1

Накануне педагог-психолог Службы ранней помощи Юлия Гусакова провела занятие с элементами арт-терапии из цикла совместных занятий «специалист-ребенок-родитель» на тему «Мы к тебе, сказка, в гости пожаловали». Основная цель, которая ставилась при проведении занятия – развитие эмоциональной сферы ребенка с учетом его возрастных, индивидуальных и психофизиологических особенностей ребенка.

Занятие включало в себя несколько этапов, логически выстроенных и объединенных одним сюжетом. В начале занятия участники поприветствовали друг друга волшебным колокольчиком хорошего настроения, что позволило создать положительный эмоциональный настрой.

Для привлечения интереса к занятию был предложен сюрпризный момент – волшебный тоннель, преодолевая который, ребенок попадал в сказочный мир. Организационно-мотивационный этап занятия был направлен на создание благоприятной эмоциональной обстановки и настроя, переключение внимания участников к предстоящей деятельности и стимуляцию интереса к ней.

Ребенок совместно с мамой и специалистом «попали» в волшебную песочницу и познакомились со сказкой «Репка». Все вместе они помогали героям сказки. Фраза из сказки «Тянут потянут, вытянуть не могут…» сопровождается упражнением «Тяни», что не только обогащало тактильные ощущения, но и пополняло пассивный словарь ребенка.

Далее ребенку было предложено с помощью воды и кисти раскрасить водную раскраску по теме сказки. С заданием ребенок справился отлично, был заинтересован и проявлял положительные эмоции.

«Сегодняшнее занятие определенно пойдет на пользу мне и моему ребенку. Ведь в суете домашних и повседневных забот нам не всегда удается выбрать время и провести его в совместном занятии со своим ребенком. А сегодня мы погрузились в мир, казалось бы, такой простой и незатейливой русской народной сказки «Репка», но для себя я подчеркнула много нового и интересного: так действие нашей сказки происходило с применением песочной терапии, различных тактильных игр, а уж раскрасить волшебную водную раскраску – у моего ребенка вызвало отдельный восторг!», - прокомментировала Ольга Головина, мама Влада.

n 15 2

n 15 2

n 15 2

n 15 2

n 15 2

n 15 2

n 15 2

n 15 2

n 15 2