Новости

В Международный день борьбы со СПИДом в Центре проходит профилактическая акция

n 1 a 1 

Уже 33 года 01 декабря является Международным днем борьбы со СПИДом, целью которого является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии.

Сотрудники отделения медико-социальной реабилитации учреждения никогда не остаются в стороне и сегодня провели информационно-просветительскую профилактическую акцию «Покончить с неравенством. Ликвидировать СПИД». Такая просветительская работа стала уже доброй традицией Центра. Она направлена на эффективное формирование правильного образа жизни и адресована не только сотрудникам Центра, но и родителям детей, находящихся на реабилитации. Медицинские работники распространяют среди посетителей Центра специально подготовленные информационные буклеты, проводят беседы о мерах профилактики ВИЧ/СПИД, разъясняют, куда можно обратиться за помощью.

ВИЧ по-прежнему является серьезнейшей проблемой общественного здравоохранения, которая затрагивает миллионы людей во всем мире. За последние десятилетия был достигнут существенный прогресс, но важные глобальные цели, намеченные на 2020 г., достигнуты не были. Разобщенность, неравенство и несоблюдение прав человека – пороки общества, из-за которых продолжается вызванный ВИЧ глобальный кризис в области здравоохранения. Распространение COVID-19 усугубляет проблемы, связанные с неравенством, и мешает предоставлять людям, живущим с ВИЧ, необходимые услуги, что делает их жизнь еще труднее. ВОЗ и партнеры делают особый упор на том, чтобы никто не остался без внимания, указывая на усугубляющийся дисбаланс в плане доступа к основным услугам по ВИЧ. Основная цель ВОЗ на данном этапе – обеспечить для всех равноправный доступ к услугам по профилактике, тестированию, лечению и уходу в связи с ВИЧ-инфекцией, включая вакцинацию от COVID-19 и другие услуги.

«Современная медицина и гигиена значительно сокращают риски и ограждают людей от множества опасных недугов, но вирус иммунодефицита человека все еще остается одним из самых опасных заболеваний нашего времени. Именно поэтому нам так важно объединить усилия в просветительской и волонтерской деятельности в области ВИЧ-проблематики», - прокомментировала событие заведующий отделением медико-социальной реабилитации Галина Турок.

n 1 a 2

n 1 a 2

n 1 a 2

n 1 a 2

n 1 a 2