Новости

Центр «Коррекция и развитие» провел выездной консилиум в Лиманском районе

n 1 b 1

Завершив работу в рамках проекта «Мобильный микрореабилитационный центр» в Володарском районе, сотрудники научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» выехали в Лиманский район, где был организован и проведён медико-психолого-педагогический консилиум для семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Цель консилиума –  определения исходного состояния ребенка и разработка индивидуальной программы реабилитации. Специалисты изучают высшие психические функции, эмоционально-волевую сферу, интеллект. Неотъемлемой частью обследования является диагностика системы «родитель-ребенок».

В рамках работы консилиума прошли обследование более 20 детей, большинство из которых - дети-инвалиды с тяжёлыми множественными нарушениями. По результатам для каждого из них специалистами будут разработаны индивидуальные интенсивные программы реабилитации, реализация которых начнётся 06 декабря 2021 г. Будут использованы две формы работы: «Выездной микрореабилитационный центр» и «Домашний микрореабилитационный центр».

 «В 2021 году – это последний выездной консилиум. Он проводился на базе Комплексного центра социального обслуживания населения, являющего соисполнителем проекта «Мобильный микрореабилитационный центр». Хочется отметить хорошую подготовительную работу, проведённую специалистами КСЦОНа. Для работы было подобрано удобное помещение, приём осуществлялся чётко по временному графику, пока специалист беседовал родителями, с ребёнком занимались местные специалисты», - поделилась впечатлениями заместитель директора по социально-реабилитационной работе Екатерина Франтасова.

Напомним, что реализация проекта осуществляется в рамках гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В текущем году социальная служба «Мобильный микрореабилитационный центр» выезжала в Наримановский, Красноярский и Володарский районы, где реабилитационные и консультационные услуги получили семьи, не имеющие возможность приехать в областной центр.

Выездные мероприятия в Лиманском районе продолжатся до 17 декабря, после чего помощь семьям, включённым в проект, будет продолжена в дистанционном формате.

n 1 b 2

n 1 b 2

n 1 b 2

n 1 b 2