Новости

Как правильно устанавливать запреты рассказали родителям психологи Центра

n 02 a 1 

На протяжении всего года специалисты Центра проводили лекции для мам и пап в рамках программы социально-психологического сопровождения «ЭкспериментариУм для родителей». В связи со сложной эпидемиологической обстановкой встречи проходят в онлайн формате, но это не мешает полноценному взаимодействию родителя и специалиста.

Одна из таких лекций была посвящена запретам и тому, как же их правильно устанавливать. Педагог-психолог, АВА-терапевт Елена Колесникова познакомила родителей с пятью китами воспитания ребенка - убеждением (указанием, объяснением), личным примером взрослых, повторением (упражнением), поощрением, наказанием. Специалист объяснила, чем наказание отличается от поощрения, рассказала, как правильно наказывать, какие виды наказания существуют, почему нельзя физически наказывать детей.

«В семейном воспитании важно правильно соблюдать баланс наказаний и поощрений, причем в этом соотношении поощрять ребенка нужно гораздо чаще, чем наказывать. Применяйте поощрения и наказания справедливо и обоснованно. И тогда дети чаще будут радовать вас своими успехами и послушанием!» - дала совет родителям Елена Колесникова.

n 02 a 2

n 02 a 2

n 02 a 2

n 02 a 2