Новости

Стажировочная площадка для специалистов соцсферы из Волгограда и Саратова продолжает свою работу

news 04 10 17 1

Продолжается работа стажировочной площадки для специалистов социальной сферы из городов Поволжья по инновационным технологиям работы с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья в системе ранней помощи.

Обучающий курс повышения квалификации  состоялся благодаря Фонду поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Вчера и сегодня выступления астраханских коллег были посвящены вопросам диагностики  нарушений в развитии детей раннего возраста. Гости познакомились с работой медико-психолого-педагогического консилиума учреждения, лично наблюдали за работой комиссии через зеркало Гезелла. Врач-невролог представил презентацию по пре- и постнатальной диагностике развития детей, медицинский психолог из отделения комплексной экспертизы и диагностики рассказал об инновационных подходах в диагностике детей с ОВЗ. О медико-реадаптационном компоненте в системе ранней помощи детям рассказала заведующая отделением медико-социальной реабилитации.

Опыт работы отделения ранней помощи и эффективное взаимодействие с другими службами продемонстрировали  специалисты отделения – заведующая и учителя логопеды, дефектологи и воспитатели. Участникам стажировочной площадки они предоставили видеозаписи   мастер-классов логопедических и дефектологических занятий.

Особое внимание участников площадки было акцентировано на оказание помощи семьям, проживающим в отдаленных районах Астраханской области. Большой интерес вызвало выступление специалистов центра о методах дистанционной работы средствами интернета с семьями, такими как  скайп-консультирование, сетевой Workshop, или психологический коуч для родителей в виде видеоконференций, а также очного участия в мастер-классах.

Стражировочная площадка продолжит свою работу до пятницы. В последний день участники посетят Специализированный дом ребенка «Капелька» и Детскую городскую поликлинику №1 для ознакомления с примером межведомственного взаимодействия учреждений Астраханской области по оказанию ранней комплексной помощи детям с ОВЗ.

news 04 10 17 2
 
news 04 10 17 3
 
news 04 10 17 4
 
news 04 10 17 5
 
news 04 10 17 6
 
news 04 10 17 7