Новости

Воспитанники реабилитационных групп овладевают техникой пластилинографии

n 17 1l

 Накануне в одной из реабилитационных групп дневного пребывания воспитатель Светлана Турикова провела открытое интегрированное занятие по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике «Пластилинография» по теме «Снегири». 

Маленькие пальчики быстро научились правильно раскатывать и сминать пластилин, придавать ему форму и создавать увлекательную поделку.

Цель таких занятий - не только воспитать интерес к лепке, приобщить детей к творчеству, но и воспитать дружеские отношения в коллективе. В рамках выбранной темы ребята научились передавать характерные особенности птиц посредством техники пластилинографии, нанося пластилин на картон и бумагу.

В рамках занятия перед детьми были поставлены следующие задачи: различать птиц по внешнему виду, называть их; лепить птиц, состоящих из нескольких частей; закрепить знакомые приемы лепки: скатывание, раскатывание, прищипывание, соединение частей, приемы примазывания. До начала занятия воспитателем была проведена предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций зимующих птиц, беседа о зимующих птицах, загадки, дидактические игры.

Занятия с пластилином способствуют развитию речи, мышления, воображения, восприятия, средство общения, восстановления эмоционального равновесия, развития творческих способностей. Развитие таких способностей детей с ограниченными возможностями здоровья требует нестандартного подхода. Для освоения техники пластилинографии особенным детям требуется больше усилий. Для них это не всегда развлечение, чаще всего это кропотливый труд.

«Занятия по пластилинографии положительно влияют на развитие координации, согласованность движений пальцев рук, что имеет важное значение для подготовки руки к письму. Вырабатывается терпение, усидчивость. Идет становление речи детей. Такое обучение дает нашим ребятам определенный круг знаний, практических и трудовых умений и навыков, позволяет успешнее находить свое место в окружающем социуме. Главное, что это можно легко повторить дома, организовав ребенку полезный вечер в кругу семьи», - подчеркнула Светлана Турикова.

n 17 2l

n 17 2l

n 17 2l

n 17 2l