Новости

В Астрахани начал работу Всероссийский научно-практический семинар по комплексной социально-реабилитационной помощи детям с расстройствами аутистического спектра

1

Сегодня в конференц- зале Гранд Отеля собралось более трехсот российских специалистов из сферы социальной защиты, образования, здравоохранения, представители региональных министерств и ведомств, а также руководители организаций, занимающихся реабилитацией детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и сопровождением семей, воспитывающих детей с РАС.

2

 Людей, неравнодушных к проблемам детей с аутизмом, объединил Всероссийский научно-практический семинар «Комплексная социально-реабилитационная помощь детям с расстройствами аутистического спектра», организованный Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с РАС при поддержке Министерства социального развития и труда Астраханской области и Научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие».

С приветственным словом к участникам семинара обратились представители региональных министерств образования и здравоохранения.

Обсуждение проблемы поддержки детей с РАС началось с выступления директора Научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» Натальи Сязиной. Она рассказала об общих тенденциях в развитии системы комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра на территории Астраханской области.

3

Из известных российских экспертов выступили Директор Федерального ресурсного центра Артур Хаустов (г. Москва), директор Санкт-Петербургского Института раннего вмешательства, Лариса Самарина.

4

Об особенностях комплексной помощи детям с аутизмом на разных стадиях развития рассказали представители Федерального научного центра реабилитации инвалидов им Г.А. Альбрехта (г. Санкт-Петербург), Центра содействия семейного воспитания «Вера. Надежда. Любовь» (г. Москва).

Региональную модель организации социально-реабилитационной помощи детям с РАС представили астраханские специалисты Центра «Коррекция и развитие», Реабилитационного центра «Русь», общеобразовательной школы-интерната №5 и школы-интерната им. С.И. Здоровцева. С информацией о медикаментозной помощи в условиях стационара выступила заведующая детским отделением Областной клинической психиатрической больницы Елена Денисова.

На завтра участники семинара приглашены на экскурсию в Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие», где им представят модель комплексного подхода социально-реабилитационной помощи  семьям, воспитывающим детям с РАС.

5
 
6
 
7
 
8
 
9