Новости

Здравствуй, школа! Для детей, завершивших обучение по программе подготовки к школе, состоялся настоящий праздник

 n 17 12

Перед каждым родителем особенного ребенка в определенный момент встает множество вопросов: как подготовить ребенка к жизни, сформировать необходимые навыки и умения, научить взаимодействовать со сверстниками и взрослыми. Многие ребята приходят на реабилитацию с раннего возраста. При достижении 6-7 лет они начинают посещать занятия по подготовке к школе.

Вот одна из таких историй. Учитель-дефектолог Ирина Лукьянова вспоминает: «В январе 2017 года в учреждение на социальное обслуживание поступила семья мальчика Владислава. У ребенка наблюдались множественные нарушения и сложности развития. На тот момент ему исполнилось 3 года. Владик стал посещать группу кратковременного пребывания детей и параллельно ходить на занятия специалистов.  Вначале он проявлял негативизм в поведении и общении, его раздражала одежда и он пытался ее снять, почти всегда кричал, плакал и тяжело шел на контакт. Познавательная активность и восприятие ребенка были снижены, как и представление об окружающем мире. Заниматься с ним было сложно, но терпение и профессиональный подход к ребенку сотворили чудо: спустя совсем немного времени мальчик стал с удовольствием посещать занятия и выполнять задания.

Спустя 4 года профессиональной, кропотливой работы воспитателей, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, специалистов медико-социальной реабилитации, службы психолого-педагогической помощи в 2021 году Владик начал с другими ребятами посещать в Центре занятия по программе подготовки к школе детей с задержкой психического развития. Обучение успешно окончено. Теперь он знает буквы, может считать в пределах 10, владеет навыками классификации, в свободной речи использует простые фразы и даже пытается читать по слогам».

Программа подготовки к школе детей с особыми образовательными потребностями, реализуется в учреждении с 2016 года.

Сегодня для выпускников 2022 года – будущих первоклассников – специалисты ресурсного методического центра, педагог-организатор Дарья Григорьева, музыкальный руководитель Марина Камкина и члены волонтерского отряда «На крыльях добра» Эмиль Адилов и Софико Цоцонава устроили настоящий праздник.

Вместе с героями одноименного мультфильма «Маша и Медведь» ребята участвовали в развлечениях с занимательными дидактическими, подвижными играми, конкурсами и танцами. По окончании мероприятия детям были вручены подарочные наборы для первоклассников и открытки-колокольчики с пожеланиями.

Для родителей и детей была организована фотозона, где каждый мог сфотографироваться на память, а также посмотреть и забрать на память фотографии с учебных занятий.  

С теплыми словами поздравлений в этот праздничный день к родителям обратилась директор Наталья Сязина: «Сегодня этим праздничным мероприятием в максимально комфортной обстановке мы с вами завершили плавный переход наших детей из дошколят в школьники. Всегда помните, что особенности ваших детей –  не ограничения, и у каждого есть шанс вырасти активным, уверенным и счастливым человеком. Помните, что у каждого особенного ребенка есть не только трудности, но и преимущества, которые способны компенсировать многие проблемы и стать основой для его будущих успехов».

В заключении мероприятия состоялось награждение родителей благодарственными письмами. В адрес руководителя и специалистов Центра прозвучали слова благодарности от родителей.

Праздник закончился! И желания ребят были запущены в небо вместе с разноцветными шарами.

n 17 14
n 17 15
n 17 16
n 17 17
n 17 18
n 17 19
n 17 110
n 17 111
n 17 112
n 17 11