Новости

В центре прошел единый методический день
n 19 21

После летнего перерыва в научно-практическом центре реабилитации детей «Коррекция и развитие» состоялся Единый методический день, который традиционно проходит каждый третий понедельник месяца. Начался он с рабочего совещания руководителей и заведующих структурных подразделений, где помимо текущих вопросов обсуждалась готовность учреждения к участию в Форуме «Вместе – ради детей!» и проведению Всероссийской научно-практической конференции «Микрореабилитационный центр» – новый формат оказания поддержки семьям, воспитывающим детей с различными особенностями развития».

Все методические объединения работали в соответствии со своим планом. Специалисты Службы ранней помощи обсудили и подготовили материал для проведения открытого занятия из цикла «специалист-ребенок-родитель», медицинские работники на методической площадке обсудили вопросы тревожных расстройств в соматической сети человека. На совместном заседании методических объединений учителей-дефектологов и учителей-логопедов были просмотрены и проанализированы открытые занятия специалистов, а также проведён мини-тренинг по обучению техникам точечного массажа.

Специалисты по социальной работе обсудили материалы статьи, подготовленной специалистами для участия в предстоящей конференции. Педагоги-психологи провели методическую площадку «Расстройства биполярного спектра», а также обсудили вопросы психологического сопровождения детей, которые будут посещать занятия по подготовке к школе в 2022-2023 учебном году. На заседании методического объединения воспитателей коллеги обсудили открытое занятие с применением техники пластилинографии.

В рамках научно-исследовательской работы специалисты в составе рабочих групп разрабатывали материалы по подготовке к реализации программы «Использование инновационных технологий в коррекционно-педагогической работе с детьми с ОВЗ» и программы по социальной адаптации детей с ОВЗ. На заседании методического объединения методистов прошло обсуждение и анализ посещённых занятий специалистов Центра, готовности материалов статей, присланных на предстоящую конференцию, а также макета тематического номера газеты «ОсобеннаЯ».

На рабочем совещании с участием заместителя директора по научно-методической работе Ирины Рахманиной, специалисты, участвующие в реализации дополнительной программ подготовки к школе для детей с ЗПР и программы «Городок фантазеров», обсуждали вопросы организации обучения детей в 2022-2023 учебном году.

В этот же день, в соответствии с планом регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройством аутистического спектра (РАС), для специалистов социальных учреждений прошёл методический семинар «Арт-терапевтические методы и приемы при коррекции тревожности и страхов у детей с РАС».

«В настоящее время мы готовимся к большим мероприятиям: Всероссийская научно-практическая конференция «Микрореабилитационный центр» – новый формат оказания поддержки семьям, воспитывающим детей с различными особенностями развития», XIII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь». Мы сопровождаем работу профессиональной стажировочной площадки «Инновационный подход в работе с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках социального сопровождения». Начинаем работу по реализации дополнительных образовательных программ для особенных детей. Учитывая масштаб работы, для всех нас важно, чтобы мы работали как единый и слаженный механизм. Именно благодаря консолидации наших усилий и возможностей, мы можем реализовывать мероприятия такого масштаба. И методический день является для нас своего рода лакмусовой бумажкой, с помощью которой мы проверяем и корректируем наши ресурсы», – отметила Ирина Рахманина.

n 19 22
n 19 23
n 19 24
n 19 25
n 19 26
n 19 27