Новости

Педагог-психолог Центра «Коррекция и развитие» рассказала родителям о вреде и пользе гаджетов для детей с ОВЗ

n 22 1

Интернет – уникальное пространство, в котором можно найти все: от одежды и горячей пиццы до новых друзей. Мы не мыслим своей повседневной жизни без Интернета. Он помогает нам в общении и в поиске информации. Удобные приложения всегда под рукой, они позволяют нам оплатить покупку или заказать товар со скидкой, посмотреть фильм или послушать музыку. Эта среда может быть настолько привлекательной, что иногда так хочется нырнуть в нее и забыть про все ограничения реального мира. И мы активно пользуемся этой возможностью.

И поскольку это виртуальное пространство затягивает в себя и детей, педагог-психолог службы психолого-педагогической помощи Светлана Мусаитова решила посвятить очередную онлайн-лекцию в рамках программы социально-психологического сопровождения «ЭкспериментариУм для родителей» теме «Родители как посредники между ребенком с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и гаджетами».

Организатор онлайн-встречи познакомила родителей с возможностями использования Интернета для детей с ОВЗ с целью обучения и развития, обратила внимание на то, какие опасности существуют в глобальной сети и как их избежать. Родители узнали об интересных образовательных платформах, которые они могут использовать на занятиях с детьми дома.

«Интернет и гаджеты стали частью нашей жизни. Мы не можем избежать взаимодействия ребенка с этими инновационными средствами общения и получения информации. Задача родителей – стать посредником между ребенком с ОВЗ и гаджетами, осуществляя своеобразный фильтр вредного контента и заменяя его полезной и развивающей информацией», - отметила в конце встречи педагог-психолог Светлана Мусаитова.

Напомним, что обучающие материалы для родителей можно посмотреть на каналах YouTube и RuTube Центра «Коррекция и развитие».

n 22 2
n 22 3
n 22 4