Новости

Специалист Службы психолого-педагогической помощи рассказал родителям о нейропсихологическом развитии ребенка от 0 до 3-х лет


n 26 1

Родители сильнее всего хотят, чтобы их дети были здоровыми, развитыми и счастливыми. Но у некоторых деток в процессе индивидуального развития возникают отклонения, связанные с недоразвитием или нарушением определенных отделов мозга и его функций. Здесь на помощь и приходит нейрокоррекция – психологический метод, направленный на переструктурирование этих функций путем замещения (компенсации). В процессе занятий со специалистом ребенок как бы снова проходит определенные этапы онтогенеза, что позволяет восстановить в головном мозге недостающие нейронные связи.

О том, как происходит нейропсихологическое развитие ребенка от 0 до 3-х лет, что именно нужно знать родителям и на что обратить внимание, рассказал медицинский психолог Сергей Светашов.

«Почему мы решили обратить внимание родителей на эту тему? Человеческий мозг – это самый сложный орган организма. Неудивительно, что для его развития требуется не один год, а качество его функционирования зависит не только от генетических факторов, но и от особенностей окружающей среды. Понимание принципов развития мозга родителями, позволяет создать для ребенка оптимальную среду. А поскольку именно с родителями ребенок от 0 до 3-х лет проводит максимальное количество времени, они должны знать и уметь определять красные флаги нейропсихологического развития их малыша», – подчеркнул в своем выступлении Сергей Светашов.

n 26 2
n 26 3
n 26 4