Новости

В Центре прошел научно-практический семинар «Инновационный подход к логопедическому обследованию детей с ОВЗ в системе комплексной диагностики»

n 29 1

Учитель-логопед отделения комплексной диагностики Татьяна Колесникова собрала коллег для обсуждения темы, которая является краеугольной в вопросах комплексной диагностики детей с ОВЗ.

Татьяна Колесникова подробно рассказала, что для оказания эффективной и адекватной помощи ребенку с ОВЗ необходим тщательный анализ первичного дефекта, выбор «мишени» для коррекционно-развивающей работы и количественная оценка результатов динамики реабилитационного процесса. Все эти задачи позволяет решать международная классификация функционирования (МКФ).

Организатор сделала акцент именно на инновационном подходе, который, прежде всего, представляет собой комплексную деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств. Одним из таких новшеств и является МКФ, которая используется при комплексной психолого-педагогической диагностике. Целью инновации является повышение эффективности диагностического процесса, упрощение и систематизация процесса обработки результатов и более точный выбор «мишени» для коррекционно-развивающей работы команды специалистов в целом и учителя-логопеда в частности.

«Сегодня мы представили опыт специалистов нашего Центра, поделились выводами, к которым пришли за годы работы. Надеемся, коллегам, которые присоединились к нам сегодня, это даст новые идеи и стимул к внедрению инноваций в свою деятельность», – отметила учитель-логопед Татьяна Колесникова.

n 29 2
n 29 3
n 29 4