Новости

На онлайн-лекции родителям особенных детей рассказали, как помочь невнимательному ребенку

n 01 1

В центре «Коррекция и развитие» продолжает свою реализацию программа социально-психологического сопровождения «ЭкспериментариУм для родителей», в рамках которой родители особенных детей имеют возможность получить широкий комплекс мер поддержки и овладеть новыми полезными навыками. Педагог-психолог Службы психолого-педагогической помощи Людмила Шорина представила видеолекцию для родителей, в которой подробно рассказала о том, как можно помочь невнимательному ребенку.

Внимание – один из самых важных психических процессов. Это важнейшее качество, которое характеризует процесс отбора нужной информации и отбрасывания лишней. Внимание является важной составной частью результативности учебной деятельности ребенка. У детей преобладает непроизвольное внимание. В силу своих возрастных особенностей дошкольник не может управлять вниманием и часто оказывается во власти внешних впечатлений. Проявляется это в быстрой отвлекаемости, невозможности сосредоточиться на чем-то одном, в частой смене деятельности.

Людмила Шорина обратила внимание родителей, что внимание, как и большинство других мыслительных способностей, развивается в детском возрасте. Недостаточное развитие внимания мешает успеваемости, общению с людьми. Это проблема не только хороших оценок, но и вообще возможности реализовать себя, ведь невнимательность будет мешать ребенку в решении важных задач, достижению целей.

Специалист дополнительно сделала акцент на следующих «красных флагах», которые начинают сигнализировать о том, что нужно срочно принимать меры по развитию детского внимания: если учитель вам жалуется, что ваш ребенок постоянно отвлекается, мешает заниматься другим детям; если вам кажется, что у ребенка плохая память, потому что любая информация словно проходит мимо его ушей; если он испытывает трудности с пониманием домашнего задания.

В завершении лекции педагог-психолог дала родителям 7 советов:

  • Всячески поощряйте самостоятельность.
  • Создайте удобное, спокойное рабочее место.
  • Не перегибайте палку в учебных нагрузках и развитии.
  • Помогите оптимизировать обучение
  • Чередуйте разные виды деятельности.
  • Не критикуйте.
  • Развивайте интерес к занятиям.

Людмила Шорина еще раз обратила внимание родителей, что специалисты Центра открыты как для очных консультаций, так и для общения в виртуальном пространстве. Ознакомиться с материалами этой и других онлайн-лекций можно по ссылке

n 01 2
n 01 3
n 01 4