Новости

Отделение медико-социальной реабилитации Центра проводит информационно-разъяснительную работу по вопросам профилактики заболевания СОVID-19 среди сотрудников и посетителей учреждения

n 24 1

«И снова о коронавирусе» – так специалисты отделения медико-социальной реабилитации назвали информационно-просветительскую акцию, направленную на разъяснение сотрудникам и посетителям Центра наиболее актуальных вопросов профилактики заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Акция проводится в рамках санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения случаев заболевания в учреждении.

Организаторы подготовили специальную памятку «Профилактика распространения коронавирусной инфекции», которую в течение дня распространяли среди посетителей и сотрудников учреждения, сопровождая необходимыми рекомендациями.

В соответствии с требованиями СанПиН 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательной организации и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)», специалистами отделения медико-социальной реабилитации организованы и выполняются все требования соответствующих распоряжений.

«Нам хотелось напомнить гражданам, особенно лицам из группы риска, о простых методах предупреждения COVID-19, о которых мы несколько забыли. Это – соблюдать правила личной гигиены: часто мыть руки водой с мылом, использовать средства защиты органов дыхания при посещении общественных мест и дезинфицирующие средства для рук; не касаться рта, носа или глаз немытыми руками; регулярно очищать поверхности и устройства, к которым прикасаетесь (экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). Помимо прямого влияния COVID-19 на медико-демографические показатели мы видим и отсроченные осложнения, негативные эффекты при проведении углублённой диспансеризации. Доктора констатируют, что у пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию, диагностируются тяжёлые поражения сердца, лёгких, эндокринной системы, кожные проявления, в том числе, требующие достаточно интенсивного лечения. Поэтому не забываем о простых методах профилактики данной инфекции и, конечно, о вакцинации», – обратилась ко всем посетителям заведующая отделением медико-социальной реабилитации Галина Турок.

n 24 2
n 24 3