Новости

Специалисты Центра приняли участие в II Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы и приоритетные направления отрасли образования»

n 27 11

Специалисты центра «Коррекция и развитие» приняли участие в II Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы и приоритетные направления отрасли образования», которая прошла на базе Астраханского социально-педагогического колледжа. Специально для участников конференции служба ранней помощи и отделения лечебной педагогик и подготовили два мастер-класса.

Педагог-психолог Наталья Мордвина и учитель-дефектолог Наталья Власова продемонстрировали особенности нейробики как способа развития когнитивных способностей детей с особыми образовательными потребностями. Представленные упражнения помогают укрепить состояние нервной системы, улучшить запоминание новой информации, развить в полной мере когнитивные способности, синхронизировать работу обоих полушарий мозга. Кроме того, они улучшают настроение, избавляют от переживаний, тревог, страхов.

Учителя-дефектологи Ирина Курбатова и Диляра Стругова поделились опытом и упражнениями на развитие межполушарного взаимодействия у детей с ОВЗ средствами современных образовательных технологий и методик. «Использование игр на развитие межполушарного взаимодействия является, на наш взгляд, необходимыми базовыми упражнениями, которые «включают» мозговую активность ребенка и способствуют повышению эффективности и оптимизации всех видов развивающих и коррекционных занятий с ним. В комплексе с лечебными мероприятиями данная практика показывает хорошие результаты у детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей с педагогической запущенностью. Дети с особыми образовательными потребностями часто имеют трудности поведения и концентрации внимания. Целенаправленное развитие межполушарного взаимодействия способствует коррекции, в том числе и поведенческих расстройств», – отмечает Диляра Стругова.

Кроме того, специалисты отделений Центра подготовили научные статьи для заочного участия и публикации в сборнике конференции: «Игры и упражнения по развитию сенсорной интеграции у детей с особыми образовательными потребностями в домашних условиях», «Организация деятельности домашнего микрореабилитационного центра как перспективное направление социальной работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов», «Нейрогимнастика как дополнительный ресурс в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ» и др.

«Наши специалисты стараются не пропускать научные события в регионе, тем более, если они имеют отношение к их профессиональной деятельности. Сотрудники всегда готовы поделиться своим опытом и знаниями. А учитывая, что в данном случае площадка мероприятия – Астраханский социально-педагогический колледж, готовящий специалистов для социальной сферы, проводимые мастер-классы будут полезны для наших будущих коллег и в целом для развития коррекционного образования», – прокомментировала участие в конференции заместитель директора по социально-реабилитационной работе Екатерина Франтасова.

n 27 12
n 27 13
n 27 14
n 27 15
n 27 16
n 27 17