Новости

Чистота в душе наших детей начинается с чистоты вокруг!

n 11 1

Всем нам с детства прививается мысль о том, что чистота – залог здоровья. Вырастая, мы осваиваем новые истины: что чистота должна быть везде; чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят; чистота – лучшая красота. Но есть и еще один важный тезис – чистота в душе начинается с чистоты вокруг! В наше непростое время именно чистота души и создание красоты вокруг себя выходит на первый план – именно так мы делаем свой мир и мир своих близких добрым, спокойным и надежным! Руководствуясь этой идей – сделать мир вокруг особенных детей безупречно чистым и красивым, специалисты ГАУ АО «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие» ежегодно присоединяются к Экологическому субботнику «Зеленая Весна» – крупнейшей экологической и социально значимой акции в нашей стране.

На протяжении всего апреля в центре «Коррекция и развитие» проходили зеленые субботники, в которых приняло участие более 120 человек. Специалисты традиционно объединились, чтобы очистить после зимы и облагородить территорию вокруг Центра, который каждый день открывает двери для особенных детей и их родителей: убрали и утилизировали скопившийся за зиму под снегом мусор, сухие листья и траву, засеяли новый газон, окопали и высадили деревья и кустарники.

За несколько недель масштабного субботника облагорожен профилированным листом забор, побелено 160 деревьев, покрашены перила, скамейки, уличные фонари, бордюры, детская площадка, опилены сухие ветки. Полностью обновлено песочное покрытие детской игровой площадки, разнесено по песочницам 10 тонн песка, с которым так любят играть дети и который активно используется специалистами в коррекционной работе (а специалисты Центра знают, что на свежем воздухе, в окружении зелени и цветущих растений, эффективность работы повышается). Почти 40 тонн чернозема распределено по всему периметру двора в зонах зеленых насаждений.

В филиалах Центра тоже прошли работы по благоустройству: сотрудники побелили деревья, избавились от сорняков на прилегающей к зданию территории, засадили цветами клумбы. В этом году юных посетителей Центра будут радовать маргаритки, дельфиниум, гвоздики, колокольчики, азалии, алиссум, пеларгонии, портулак, катарантус, бегонии, колеус, петунии, цинерарии, шалфей, кусты сирени обыкновенной и калины Розеум.

Во внутренних помещениях в рамках субботника проведена генеральная уборка в фойе здания и кабинетах, произведена обработка стен и дверей, проведена работа по системе «Бережливый офис».

В рамках субботников прошла и подготовка к запуску фонтанов, расположенных на территории Центра – проводилась очистка чаш фонтанов после зимы, проверка состояния инженерных систем, благоустройство прилегающей территории. Сегодня фонтаны уже запустили в работу.

К «Зеленой весне» присоединились и семьи сотрудников – ведь это отличный повод провести время с детьми и привить им любовь и уважение к труду и красоте. Многие пришли позаботиться об уже полюбившихся клумбах и цветниках на закрепленных участках территории.

Кульминацией «Зеленой весны-2023» стала торжественная посадка «Дерева Победы» –теперь красный клен будет ежедневно напоминать маленьким астраханцам о Великом подвиге наших Героев.

Еще одна цель субботника – повышение экологической культуры сотрудников и команды единомышленников, любящих свой родной город, наведение порядка на территории города, развитие добрососедства. В Центре уделяют большое внимание ежедневной поддержке созданной экосистемы. Ведь благоприятная и дружелюбная окружающая среда очень важна для гармоничного развития маленькой личности особенного ребенка, который должен жить в гармонии с собой, окружающим миром и природой!

Посетители Центра часто замечают: «Атмосфера здесь особенная и в смысле природы, и в плане «погоды в доме».

#ЗеленаяВесна2023

n 11 2
n 11 3
n 11 4
n 11 5
n 11 6
n 11 7
n 11 8
n 11 9
n 11 10
n 11 11
n 11 12
n 11 13
n 11 14
n 11 15