Новости

Воспитатели Центра провели консультацию по организации занятий для детей с РАС

n 26 1

Обмен профессиональным опытом между сотрудниками – это один из важных процессов. В штате сотрудников отделения дневного пребывания появился специалист, и для обмена педагогическим опытом воспитатель Ольга Сорокина провела консультацию, в ходе которой специалисты представили коллеге опыт организации занятий с детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС). Обмен опытом работы способствует росту профессионализма среди сотрудников. При этом люди развивают свои навыки и становятся более уверенными в своей профессиональной деятельности.

Было отмечено, что весь педагогический процесс должен выстраиваться с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей с РАС. Занятие должно иметь понятную для ребенка постоянную структуру – определенное начало и окончание, количество и последовательность заданий в занятии. Специалистам необходимо осуществлять широкий выбор предметно-игрового материала. Для поддержания интереса к действию с предметами следует предъявлять (особенно на начальном этапе) игрушки с дополнительными сенсорными стимулами и другими характеристиками, значимыми для ребенка.

«Мы обратили внимание нашего нового сотрудника на то, что специальная организация проведения занятий с аутичными детьми способствует более успешному освоению ими содержания работы, переносу знаний в новую ситуацию и включению детей с РАС во взаимодействие со сверстниками», – отметила Ольга Сорокина.