Новости

Медицинский психолог провел научно-практический семинар «Внедрение нейродинамических методик (экспериментальных, аппаратных) в комплексную диагностику детей с ОВЗ»

n 20 1

Специалисты Центра разного профиля продолжают проведение цикла научно-практических семинаров, посвященных вопросам повышения уровня знаний в области работы с особенными детьми. В рамках подобных форматов деятельности участники могут не только слушать доклад спикера, но и принимать участие в дискуссии, представляя свой опыт и обсуждая опыт коллег.

Один из таких семинаров провел накануне медицинский психолог, специалист отделения комплексной диагностики Алибек Куанаев. Он познакомил слушателей с основной целью и задачами нейродинамических компонентов головного мозга, рассказал о том, какие коррекционные и диагностические упражнения нужно использовать в работе коррекционных центров.

В настоящее время симптомы дефицита нейродинамических компонентов деятельности встречаются часто. Выделены различные варианты дефицита функций регуляции активности, большинство из которых условно укладываются в два подтипа – с высоким и недостаточно регулируемым психическим тонусом и со сниженным психическим тонусом. Проблема дефицита нейродинамических компонентов деятельности рассматривается преимущественно в рамках когнитивной нагрузки, а также проблемы автоматизации когнитивных и двигательных навыков. Исследования всех этих нейрокогнитивных нарушений в развитии демонстрируют перспективы поиска общего для них механизма. Особое внимание при этом уделяется дефициту скоростных и темповых, то есть нейродинамических характеристик деятельности.

«Опыт, полученный в ходе мероприятия, специалисты реабилитационных центров смогут использовать в своей профессиональной деятельности для проведения диагностики, грамотного построения коррекционной программы и консультации родителей детей с ОВЗ», - отметил Алибек Куанаев.

n 20 2
n 20 3
n 20 4