Новости
В Центре усилены санитарно-профилактические меры по борьбе с гриппом и ОРВИ
Отделение медико-социальной реабилитации с февраля по март усилило санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространение случаев заболевания ОРВИ среди детей, посещающих реабилитационные группы.
Медицинские работники с целью повышения адаптивных возможностей детского организма, сохранения и укрепления здоровья, профилактики простудных заболеваний проводят интерферонотерапию и обработку антисептиком слизистой оболочки полости рта детям.
Кроме того, важным моментом профилактики респираторных заболеваний является обеспечение необходимого воздушно-теплового режима, проведение базисных оздоровительных (практически все дети, посещающие реабилитационные группы, проходят курсы галотерапии) и санитарно-гигиенических мероприятий (соблюдение дезинфекционного режима, регулярное проветривание и влажная уборка помещения).
Медицинским персоналом ведется динамическое наблюдение за состоянием здоровья детей c целью своевременной профилактики, коррекции и реабилитации нарушений здоровья детей. Осуществляется взаимодействие с родителями по сохранению и укреплению здоровья ребенка, направленное, в том числе, и на повышение их уровня знаний.
«В связи с нарастающей интенсивностью распространения гриппа и ОРВИ специалистами отделения медико-социальной реабилитации принимается весь комплекс профилактических мер по предотвращению распространения гриппа и респираторных вирусов среди детей, посещающих реабилитационные группы. Важно сохранить непрерывность участия в реабилитационном процессе каждого ребенка, поэтому мы делаем все возможное, чтобы волна вирусных заболеваний не отразилась на их здоровье и успешности нашей совместной работы», - рассказала заведующая отделением медико-социальной реабилитации Галина Турок.

































