Новости

В Центре прошел практикум для родителей по вербальному и невербальному общению с детьми

n 19 1

Педагог-психолог службы ранней помощи Юлия Гусакова провела консультацию-практикум для родителей «Вербальное и невербальное общение с детьми. Роль прикосновений в общении».

Эффективное общение играет ключевую роль в развитии ребенка и установлении прочных связей внутри семьи. Сочетание вербального и невербального общения, включая физический контакт, создает основу для успешного воспитания и гармоничного развития малыша.

В ходе интерактивного взаимодействия участники узнали:

  • какие формы вербального общения помогают лучше понимать ребенка;
  • как правильно выражать чувства словами и почему важно говорить открыто и честно;
  • что такое невербальные сигналы и как они влияют на взаимодействие с ребенком;
  • почему прикосновения важны в воспитании и как их грамотно применять.

Родители не только получили теоретические знания, но и освоили практические навыки:

  • научились понимать чувства ребенка по мимике и языку тела,
  • грамотно выбирать выражения и тон речи,
  • использовать тактильные контакты эффективно и безопасно,
  • анализировать собственное поведение и влиять на атмосферу общения.

«Общение с ребенком строится не только на словах, но и на тонкостях жестов, взглядов, поз тела и даже выражениях лица. Часто именно невербальные сигналы передают больше смысла, чем произнесенные вслух слова. Освоив оба аспекта коммуникации, родители смогут наладить доверительные отношения с ребенком и лучше понимать его потребности. Этот практикум стал отличным инструментом для укрепления семейных связей и создания комфортной атмосферы взаимопонимания в семье», – прокомментировала Юлия Гусакова.

Такие встречи помогают родителям стать более чуткими и внимательными к своим детям, закладывая прочный фундамент для гармоничных отношений на долгие годы.

n 19 2
n 19 3
n 19 4
n 19 5