Новости

В Астрахани начали применять новые технологии реабилитации детей (Репортаж ГТРК Лотос)

n 23 1

 А именно − в астраханском научно-практическом центре "Коррекция и развитие": там стали использовать современное инновационное оборудование.

− Ты помнишь, есть звуки гласные и согласные? Воздух проходит свободно и спокойно! Вспоминаем…

Этот удивительный аппарат научит, поможет и подскажет, и даже сам поставит оценку совместных усилий ребёнка и врача-логопеда. Он позволяет не только корректировать, но и восстанавливать речь. Никаких психологических травм: всё делается в удобной игровой форме. Аппарат поможет даже тем, кто ещё не научился говорить.

 «Прогресс, конечно же, есть. Получается, что есть обратная связь: ребёнок понимает, что я сказал правильно − лампочка загорелась. Мы видим очень хорошие результаты: где-то уже 30 детей попробовали работать с этим аппаратом», − учитель-логопед центра "Коррекция и развитие" Елена Птушко.

Возраст не помеха. Врачи логопеды, с помощью прибора принимают детей даже от 2-х лет. Сегодня эта технология радует родителей "неразговорчивых" ребят. Появилась в арсенале реабилитационного детского центра и ещё одна интересная новинка − аппарат "Магнон". Он эффективен в сферах трансцеребральной терапии особенных детей, помогает восстановить зрительные, слуховые и речевые функции.

 «Все процедуры направлены на улучшение работы центральной нервной системы. Аппарат работает полный день − по 8 часов: курс терапии − 30 минут, по 4 человека, возраст неограничен», − объясняет физиотерапевт центра "Коррекция и развитие" Нина Зимина.

 Процедура очень востребована. По мнению руководителей центра, в совокупности с традиционными методами подобные инновации дают быстрый коррекционный результат.

 «Данное оборудование удалось приобрести в рамках участия в конкурсе от Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, ведь наше учреждение − участник комплекса мер по формированию современной структуры ранней помощи детям на территории региона», − заместитель директора по социально- реабилитационной работе НПЦ "Коррекция и развитие" Екатерина Франтасова.

Помимо прочего, новые технологии позволяют более точно вычислить физические и психологические возможности особенных детей. Благодаря новациям, вырос и авторитет центра как ведущего коррекционного детского учреждения России.