Новости

Специалисты центра «Коррекция и развитие» провели онлайн - консультирование  семьи из Германии

Специалисты центра «Коррекция и развитие» провели онлайн - консультирование  семьи из Германии

Специалисты центра «Коррекция и развитие» уже не первый год оказывают дистанционные консультативные услуги, как российским семьям, так и семьям, проживающим за пределами Астраханской области, а также за рубежом.

В прошлом году после скайп - консультации реабилитацию в Центре прошли дети из Англии и США. На этой неделе за консультативной помощью обратилась мама ребенка, получавшего медико – психолого - педагогическую помощь в центре в 2019г. В последующем семья с ребенком переехала на местожительство в Германию. У ребенка есть проблемы в психоречевом развитии, это отмечают и немецкие коллеги. На сегодняшний день семья находится на самоизоляции из-за карантинных мероприятий, и в данное время ребенок не посещает детское учреждение. В сложившейся ситуации семья решила обратиться к специалистам центра для получения консультации по ряду волнующих вопросов.

Сегодня с мамой ребенка беседовали заведующая службы психолого-педагогической помощи Татьяна Овсянникова и врач-невролог ЕленаРябова.

Маму волновала проблема, возникшая во взаимоотношениях ее четырехлетнего сына и соседских детей 5-ти,7-ми и 9-ти лет. «Дело в том, - говорит мама, - что сын тянется играть с этими детьми, а они его не принимают и не хотят играть. Иногда даже дразнят. Ребёнок не может за себя постоять и очень сильно переживает. Как помочь ему справится с этой ситуацией?».

Психолог объяснила маме, что отношения у мальчика с этими детьми, скорее всего не складываются из-за разницы в возрасте. Ребёнок отстает в развитии, поэтому ему будет комфортнее общаться с детьми его возраста или даже чуть младше. Маме было предложено посмотреть, есть ли в районе их проживания такие дети, и помочь сыну с ними подружиться. Мама подтвердила, что такие дети есть и она воспользуется рекомендацией специалистов.

С опорой на представленные родителями видеоматериалы специалистами были даны рекомендации, как можно организовать взаимодействие Адама с другими детьми, ориентируясь на ресурсы ребенка. В последующем после изучения ряда видеоматериалов, которые направила мама, на связь с семьей выйдут специалисты отделения лечебной педагогики.

Напоминаем, что за консультацией специалистов можно обратиться на сайте учреждения развитие.30.рф  или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.