Новости

Врачи центра «Коррекция и развитие» оказывают дистанционные консультативные услуги семьям, обратившимися за помощью впервые

n 20 1

Несмотря на первый этап снятия ограничений в период сложной эпидемиологической ситуации, многие организации социальной сферы по-прежнему продолжают работу в дистанционном формате. Руководство центра «Коррекция и развитие» перевело в онлайн-режим работу всех структурных подразделений, тем самым обеспечив непрерывность реабилитационного процесса и доступность консультационных услуг как семьям, находящимся на социальном обслуживании, так и обращающимся за ней в первый раз.

Накануне за консультативной помощью обратилась мама с жалобами на агрессивное поведение ребенка. На сегодняшний день семья находится на самоизоляции из-за карантинных мероприятий, и в данное время ребенок не посещает детское учреждение. Нарушение поведения ребенка отмечалось и раннее. Но в последний месяц маму тревожит усугубление проблемы во взаимодействии с малышом. В сложившейся ситуации семья решила обратиться к специалистам Центра для получения консультации по ряду волнующих вопросов.

С мамой ребенка была организована онлайн-консультация мамы со специалистами отделения медико-социальной реабилитации.

Врач-психиатром Аркадий Смоляк и врач-невролог Елена Рябова в процессе беседы получили информацию от мамы ребёнка об особенностях вынашивания и рождения ребенка, его развития на первом году жизни. Ведь очень часто врачам удается выявить «интересные» подробности именно в этом периоде формирования и роста детского организма, которые не были отмечены мамой, но привели к некоторым проблемам психологического или нервно-психического развития ребенка. Выявление провоцирующих факторов в возникновении особенностей развития ребенка приводит к правильному пониманию проблемы развития и индивидуальному подходу к медико-педагогической коррекции.

С опорой на представленные мамой сведения специалисты определили необходимое обследование, которое нужно провести ребенку по выходу из периода самоизоляции. При желании семья с имеющимися результатами обследования может обратиться на повторную консультацию с целью определения необходимости медикаментозной терапии. А на сегодняшний день специалисты рекомендовали семье воспользоваться возможностью получить психологическую помощь в дистанционном режиме. Во время следующей консультации психологи центра помогут маме выстроить взаимоотношения с малышом.

Напоминаем, что за консультацией специалистов можно обратиться посредством сайта учреждения развитие.30.рф или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

n 20 2