Новости

Поиграем в сказку! Специалисты отделения лечебной педагогики подготовили для родителей методические подсказки

n 28 1 

В настоящее время для детей и их родителей очень непростое время: детские учреждения закрыты и переведены на дистанционное обучение. А это значит, что специалистам, и в первую очередь, родителям нужно учиться жить в новых создавшихся условиях.

В связи с этим, педагог-организатор отделения лечебной педагогики Ирина Типакова предлагает родителям посмотреть вместе с детьми русские сказки и обыграть их самыми разнообразными способами.

Один из таких способов – пальчиковый театр. Герои для театра могут быть куплены в наборах по сюжетам художественных произведений или в виде отдельных героев. Конечно, сказки можно обыгрывать не только пальчиковым театром, но и матрешками, играми-шнуровками или бумажными героями, но на своей практике специалист убедилась, что детям больше нравятся герои сказок, созданные любящими руками мамы или ребенком самостоятельно, ведь они будут уникальными и неповторимыми.

Фигурки можно связать из ниток, слепить из пластилина, склеить из бумаги и даже сделать из востребованных сейчас резиновых перчаток.

Лучше всего предлагать детям для инсценировки знакомые сказки: «Колобок», «Репка», «Теремок». Будет лучше, если непосредственно перед игрой родители прочтут детям эти сказки.

Дети любят театр, так как он позволяет им отключиться от реальности и перейти в мир сказки. А взрослым пальчиковый театр позволяет решать целый ряд образовательных, развивающих, воспитательных и коррекционных задач.

Можно организовать и интерактивную игру. Например, в игре «Кто следующий?» ребенок перечисляет по порядку героев сказки, с которыми на своем пути повстречался Колобок. Если ребенок еще не говорит, то пусть показывает их. Если нет фигурок героев, можно пользоваться иллюстрациями в книге или посмотреть видео, размещенное Ириной Типаковой на сайте Центра.

В игре «Кто убежал в лес?» ребенку можно показать зайчика, волка, медведя и лису и попросить закрыть глаза. Потом убрать одного из героев сказки и попросить открыть глаза и назвать (показать) того, кто убежал в лес (нужно сделать акцент на то, что это лесные животные!). Если у ребенка возникают трудности, можно ему подсказать, используя загадки, которые рифмуются с ответами. Загадки также можно найти в видео. Можно использовать и свои загадки, особенно если ребенок их уже слышал и знает на них ответ. Можно обыгрывать сказку, используя матрешку. Во время игры спрятать матрешку – героя. Если ребенку сложно, то прятать только часть героя (верхнюю или нижнюю), а по оставшейся части ребенок без труда догадается, кто пропал.

Можно также обыграть сказку «Три поросенка». Просто распечатать и вырезать героев этой сказки. Домики для каждого из поросят можно построить из соломы (или тонких веточек), из веток более крупного размера и из деревянных кубиков (или Lego).

Более подробная информация, а также видео-примеры обыгрывания сказочных сюжетов размещены на главной странице сайта учреждения развитие30.рф в разделе «Рекомендации специалистов».

Поиграем в сказку! Специалисты отделения лечебной педагогики подготовили для родителей методические подсказки
 
Поиграем в сказку! Специалисты отделения лечебной педагогики подготовили для родителей методические подсказки