Новости

Специалисты Службы ранней помощи регулярно принимают участие в обучающих мероприятиях

n 18 1

Самоизоляция подходящее время для саморазвития и обучения. А для специалистов Службы ранней помощи центра «Коррекция и развитие», работающих с самыми маленькими посетителями учреждения, процесс получения новых знаний и навыков не может остановиться несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Именно они должны работать в ногу с современными мировыми тенденциями реабилитационной работы.  

Специалисты Службы принимают участие в онлайн-проектах, семинарах и вебинарах, повышая свою профессиональную квалификацию. Один из таких онлайн-семинаров был посвящен теме «Игры для ребенка с аутизмом: удовольствия и польза». Его автором выступила Кира Меснянкина — игротерапевт, специальный психолог и директор Автономной некоммерческой организации профессиональной помощи детям с трудностями в обучении и социализации «Иное детство». 

Среди обсуждаемых были такие важные вопросы:

-Как играть с ребенком с аутизмом, чтобы развивать коммуникацию?

-К каким удивительным результатам это может привести?

-Какие ошибки можно совершить, играя с ребенком, и почему не выстраивается контакт?

Также специалисты Службы приняли участие в вебинаре «Психосоматика и личностные кризисы в условиях самоизоляции», который провел психолог, телесно-ориентированный терапевт ГАУ города Москвы «Институт дополнительного профессионального образования работников социальной сферы» Андрей Минченков. Вебинар затронул основные психологические проблемы, возникающие в условиях самоизоляции. Психолог поделился упражнениями для коррекции агрессии, ситуативной тревоги психосоматических проявлений, а также эффективными психотехниками выхода из патологического состояния.

Заканчивает дистанционное обучение программе «Дефектология» на базе Всероссийского центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации «Российское просвещение» при Московской академии профессиональных компетенций дефектолог Ирина Курбатова. В июне текущего года она получит Диплом о профессиональной переподготовке.

«Онлайн-обучение в ситуации самоизоляции широко открывает двери для всех. Теперь нет преград для получения новых знаний или даже новой профессии. От слушателя требуется только желание. Но хочу обратить внимание коллег на осмотрительный подход к выбору курсов. Если вы не ошибетесь при выборе образовательного портала, то получите новые знания, опыт, идеи и ресурсы, которые помогут вам интересно и с пользой провести время, а также овладеете инновационными техниками и методами, которые пригодятся в вашей профессиональной деятельности», - рассказала дефектолог Юлия Смагина. 

n 18 2

n 18 3

n 18 4