Новости

Специалисты Службы психолого-педагогической помощи рассказали родителям о балансе поощрения и наказания в семейном воспитании

n 22 1

Очередная онлайн-встреча родителей со специалистами Центра была посвящена важному аспекту детско-родительских отношений. В рамках обучающей мастерской педагог-психолог, АВА-терапевт Елена Колесникова познакомила родителей с основными методами воспитания, рассказала о том, какие виды и правила поощрения и наказания существуют. Родители узнали почему важно поощрять ребенка, и как это делать правильно.

Наказание и поощрение – два противоположных и одинаково необходимых метода воспитания. Поощрение – это проявление положительной оценки поведения ребенка. «Я очень довольна твоими успехами», - говорит мама дочке. «Мне нравится твоя сила воли», - замечает отец в беседе с сыном. Все эти оценочные суждения направлены на то, чтобы поддержать позитивное поведение ребенка. Такие оценки вызывают у детей чувство удовлетворения, а у тех, кто не заслужил поощрения, возникает желание пережить в следующий раз подобное чувство. В этом и заключается основной психолого-педагогический смысл влияния поощрения на личность ребенка, на формирование его характера.

Наказание – это отрицательная оценка поведения ребенка в случае нарушения им норм нравственности. Аналогично поощрению существует немало способов демонстрации взрослыми своего отрицательного отношения к поступкам сына или дочери: холодный взгляд, нахмуренные брови, предостерегающий жест, гневное слово и т.д. «Не ожидала от тебя», - говорит грустно мама, и для ребенка это уже является наказанием, т.к. из уст самого родного человека прозвучала отрицательная оценка его поведения.

Но надо помнить, что чем больше родители используют такие авторитарные методы воздействия, как приказы, придирки, ворчание, крики, брань, тем меньше это оказывает влияния на поведение их детей.

В семейном воспитании важно правильно соблюдать баланс наказаний и поощрений, причем в этом соотношении поощрять ребенка нужно гораздо чаще, чем наказывать.

«Применяйте поощрения и наказания справедливо обоснованно. И тогда дети чаще будут радовать Вас своими успехами и послушанием», - порекомендовала родителям Елена Колесникова.

n 22 2

n 22 3

n 22 4