Новости

Специалисты социальных учреждений на виртуальной площадке центра «Коррекция и развитие» обсудили вопросы экспертизы детско-родительских отношений

n 23 1

22 июня заведующая отделением экспертно-аналитической деятельности Светлана Матвеева провела в онлайн-режиме дискуссионную площадку для специалистов профильных учреждений, осуществляющих судебные психолого-педагогические экспертизы, по теме: «Методы психолого-педагогической диагностики, применяемые в процессе экспертизы детско-родительских отношений. Нормативы и правила составления заключения по результатам экспертизы».

В ходе вебинара специалист рассказала о методах психолого-педагогического обследования детей и взрослых при проведении экспертизы. Особое внимание уделялось методам аппаратной комплексной диагностики и применении проективных методов исследования. Коллеги из других учреждений приводили свои примеры из практики диагностики, задавали актуальные вопросы и получили на них профессиональные ответы и рекомендации.

Много вопросов у специалистов вызывает заключение по результатам обследования и проведенной экспертизы. Поэтому акцент был сделан на правовые нормативы и  принципы составления заключений по результатам экспертизы. Коллеги-эксперты приводили примеры заключений и ставили задачи, которые решали при оформлении заключения.

В профессиональном чате специалисты-эксперты поделились своим опытом исследования граждан в ходе проведения экспертизы и обменялись практическим опытом.

Подводя итоги проведенного вебинара, ведущий вместе с коллегами-экспертами подчеркнули значимость решаемого вопроса и подошли к необходимости разработки алгоритма и единой формы заключения по результатам экспертизы. Данный формат вебинара-дискуссионной площадки позволил специалистам-экспертам обменяться практическим опытом и повысить свой профессиональный уровень в проведении экспертизы, в составлении профессионально грамотного и адекватного заключения по её результатам.

n 23 2

n 23 3

n 23 4