Новости

Как подобрать игрушки по возрасту? Как правильно их хранить и играть? Этим и другим вопросам была посвящена консультация для родителей в Центре

n 28 1

Присутствие игрушек очень важно для развития ребенка раннего возраста. Постепенно с помощью них он совершает маленькие открытия и достигает новых целей. К тому же игрушки развивают у ребенка умственную деятельность, координацию движения, помогают развить слуховой аппарат и речь. В этот период очень важно, чтобы выбор родителей и потребности детей совпадали.

Поэтому очередную онлайн-встречу с родителями специалисты Службы ранней помощи решили посвятить именно теме подбора игрушек, их правильному хранению и, что особенно важно, игре.

Педагог-психолог Светлана Покусаева и учитель-дефектолог Юлия Смагина подготовили практические рекомендации по основным правилам размещения, подбора и использования игрушек в домашних условиях, отталкиваясь от возрастных особенностей ребенка.

Специалисты в первую очередь обратили внимание родителей на то, что развитие ребёнка, становление его внутреннего мира немыслимо без игры, а, следовательно, без игрушек. Они являются для ребёнка той средой, которая позволяет исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать свои чувства, учат общаться и познавать себя.

Но первое, что следует учитывать при выборе игрушки, это, конечно же, возраст ребенка, его игровые предпочтения и интересы. Для каждого возраста есть свой набор игр и игровых материалов.

Специалисты Центра обозначили основные характеристики раннего детства, его основные периоды, чтобы было понятнее, какой именно набор игрушек будет наиболее полезным в каждый возрастной период. Также организаторы показали родителям, как можно в домашних условиях структурировать игровое пространство, чтобы и ребенку, и маме было комфортно взаимодействовать, избегая возникновения стрессовых ситуаций.

Особый акцент во время встречи был сделан на развитие у родителей практического навыка игрового взаимодействия с ребенком. Так, осознанная позиция родителей в этом вопросе помогает ребенку быть активным исследователем жизни, развивать коммуникативные навыки, творческие способности, умение взаимодействовать с партнером во время игры.

«Оказалось, что игровая жизнь ребенка имеет свою структуру и определенные правила. Большое спасибо специалистам за интересную, познавательную информацию по такому важному вопросу детско-родительских отношений. Эти практические навыки очень полезны, а, главное, легко применимы в домашних условиях», – поделились впечатлениями о встрече родители.

n 28 2

n 28 4

n 28 5