Новости

Специалисты Центра ответили на самый популярный вопрос родителей: «Чем занять ребенка дома?»

n 03 1

Накануне специалисты Службы ранней помощи Центра педагог-психолог Светлана Покусаева и учитель-дефектолог Юлия Смагина собрали родителей на очередной онлайн-консультации, чтобы дать ответ на вопрос, который становится одним из самых популярных в летнее время: «Чем занять ребенка дома?». При этом немаловажно, чтобы досуг был познавательным, а главное, совместным.

Специалисты показали родителям как из простых материалов можно сделать полезные, развивающие игры для ребенка. Вопрос «Чем занять ребенка?» решается очень просто, если родители могут проявить творчество, и умеют из простых подручных средств смастерить развивающую игру для своего ребенка.

Организаторы предложили родителям несколько полезных идей, чем можно занять ребенка в домашних условиях. Это такие игры, которые кажутся простыми и выглядят как развлечение, а на самом деле развивают познавательные процессы ребенка, мелкую моторику, а также полезны для развития мышления и творческих способностей малыша. Наверняка в домашнем хозяйстве найдутся запасы отслуживших свое пуговиц, картонные коробки от конфет, прищепки, капсулы от «киндер-сюрпризов» и другие мелочи. Из этих предметов можно придумать много интересных развивающих игр. Сам процесс изготовления превращается в увлекательное творчество, в котором и ребёнок, и взрослый могут проявить всю свою фантазию и творческие навыки. После этого играть с этими предметами  ̶ особое удовольствие. Совместное творчество необыкновенно сближает родителей и детей, а малыш учится фантазировать и воплощать свой замысел, познает свойства разных материалов. Мастеря игрушки вместе с ребенком, вы будете лучше понимать его, а он почувствует себя важным, любимым и особенным. Не забывайте и о том, что изготовление всевозможных поделок – отличный способ снятия стресса для самих взрослых!

«Многие из нас сегодня удивились, как же раньше, имея перед собой такие, по сути безграничные, возможности для организации игры, мы не обращали на них внимание! И даже сама игра после этого открывается совершенно с другой стороны. Теперь хочется поскорее опробовать это на практике. Мы очень благодарны специалистам за свежий взгляд на наше взаимодействие с детьми и за полезные подсказки», – поделились своими впечатлениями присутствовавшие на встрече родители.

n 03 2

n 03 3

n 03 4

n 03 5