Новости

Специалисты Службы ранней помощи центра «Коррекция и развитие» подготовили для родителей брошюру с советами о том, как ускорить развитие детской речи

n 09 1

Специалисты Центра продолжают активно заниматься просвещением родителей. На сайте учреждения и в самом Центре можно ознакомиться с полезными брошюрами, буклетами и другими наглядными информационными материалами, в которых собраны рекомендации специалистов, основывающиеся на их опыте работы и запросах самих родителей.

В одной из таких брошюр, вышедшей накануне, учитель-дефектолог Службы ранней помощи Юлия Смагина предлагает вниманию родителей «Советы, которые помогут ускорить развитие детской речи». В рекомендациях собраны те «маячки», о которых стоит знать родителям, чтобы при их выявлении вовремя обратиться к специалистам. Например, маму должно насторожить, если к концу 1-го месяца жизни ребенок не кричит перед кормлением; если к 1 году ребенок не может произнести ни слова и не выполняет простейшие просьбы («дай», «покажи», «принеси») и т.п. Автор напоминает, что злоупотребление соской может поменять прикус ребенка, а простое пропевание согласных и гласных может подготовить органы к произнесению более сложных слов.

Специалистом также подобраны рекомендации для наилучшего времяпрепровождения с ребенком. В доступной форме представлена информация и о важности тактильных ощущений, развитии сенсорного восприятия, времени отказа от соски-пустышки, а также о том, что для малышей основным источником знаний является взрослый, а общение со сверстниками поможет дальнейшему развитию речи.

Напоминаем, что все информационные материалы, которые выпускаются специалистами Центра, находятся в открытом доступе на сайте учреждения развитие30.рф

n 09 2

n 09 2