Новости

Воспитатели центра провели комплексное занятие для особенных детей «Ёжик в осеннем лесу»

n 10 1

Специалисты отделении дневного пребывания центра «Коррекция и развитие» продолжают оказывать социально-бытовые услуги детям в индивидуальной форме. В рамках очередного занятия воспитатель Наталья Кирюхина продемонстрировала возможности комплексного подхода к развитию ребёнка с ограниченными возможностями.

В ходе предварительной работы ребёнок познакомился с лесным жителем –ёжиком. При рассматривании иллюстраций он узнал об особенностях внешнего вида ежа. При прослушивании сказок («Пых», «Ёж», «Жил был ёж», «Зачем ёжику колючки», «Лесной колобок-колючий бок»), отгадывании загадок о лесных животных, ребёнок получил представление об образе жизни ежа, о его повадках и питании.

Непосредственно на занятии была продемонстрирована возможность использования природных материалов при работе с пластилином. Воспитателем использовались разные методы и приёмы работы: рассказ, беседа с проблемными вопросами и загадками, рассматривание игрушечных ёжиков, картинок, образцов и приёмы лепки этого удивительного жителя леса с использованием семян подсолнечника. Ребёнок с интересом и удовольствием выполнял все предложенные ему виды деятельности.

Занятия лепкой дают ребенку удивительную возможность моделировать мир и свое представление о нем. Особенно важны такие занятия для детей с особыми образовательными потребностями. При соприкосновении с пластилином происходит массаж определенных точек на ладонях и пальцах ребенка, активизируя работу клеток головного мозга, а вместе с этим развиваются речь и интеллект. При регулярных занятиях лепкой укрепляются мышцы рук, а также вырабатывается усидчивость и аккуратность.

 «Такие комплексные занятия необходимы для того, чтобы развивать у ребёнка творческое воображение, мышление, любознательность, для пробуждения интереса и воспитания бережного отношения к живой природе. Развитие мелкой моторики пальцев рук способствует улучшению мозговой деятельности, влияет на развитие речи, памяти, воображения. В ходе занятия ребёнок не только получает общие сведения о диких животных, но и уточняет их особенности, которые влияют на их образ жизни. Это помогает ребёнку с особенностями развития социализироваться в окружающем мире», - прокомментировала занятие Наталья Кирюхина.

n 10 2

n 10 2

n 10 2

n 10 2