Новости

Специалисты Центра участвуют в работе клуба для родителей особенных детей «Душевные встречи»

n 21 1

Помощь родителям детей с ограниченными возможностями здоровья для специалистов ГАУ АО «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие» является традиционной формой работы. Консультации и обучающие мастерские для родителей регулярно проводятся не только на базе учреждения. Специалисты с готовностью откликаются на предложения о сотрудничестве в оказании помощи родителям на базе иных учреждений и общественных организаций.

Накануне заведующий ресурсным методическим центром Лариса Тимашева встретилась с родителями, воспитывающими детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата на очередном занятии семинара «Меры социальной поддержки и социальной помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, на территории Астраханской области», организованным Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Астраханской епархии для родителей детей с инвалидностью на базе клуба «Душевные встречи».

Тема обсуждения «Дети и интернет» была выбрана самими родителями, так как дети с ОВЗ часто вынуждены проводить больше времени в социальных сетях, являющихся для них наиболее доступным пространством для общения и реализации своих возможностей. Специалист рассказала об опасностях, которые подстерегают ребёнка в сети интернет, о том, как родители могут регулировать деятельность ребенка в интернете. Особое внимание было уделено вопросу как родители могут организовать знакомство детей с возможностями интернета и основными правилами его безопасного использования.

Отвечая на вопросы родителей Лариса Тимашева подчеркнула, что при «вытаскивании» ребёнка из компьютера и интернета родителям важно вовлекать их в свою деятельность, в совместную деятельность с другими детьми. И начинать делать это как можно раньше, не дожидаясь подросткового возраста и актуализации подростковых проблем. В конце встречи каждому родителю была вручена памятка для детей и подростков «Правила безопасности школьников в интернете».

n 21 2

n 21 2

n 21 2