Новости

В Центре состоялся семинар для специалистов социальных учреждений «Тактильное восприятие у детей раннего возраста группы риска с РАС»

n 24 1

В соответствии с планом регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройством аутистического спектра (РАС) на виртуальной площадке Mirapolis ГАУ АО «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие» был организован научно-практический семинар «Тактильное восприятие у детей раннего возраста группы риска с РАС».

Тема, подготовленная учителем-дефектологом Службы ранней помощи Юлией Смагиной и медицинским психологом Службы психолого-педагогической помощи Софьей Измайловой, привлекла внимание более сорока специалистов из Астраханской и Ульяновской областей, Краснодарского и Ставропольского края.

Собравшиеся получили достаточно полное представление об особенностях тактильного восприятия у детей с РАС; о том, какие зоны мозга отвечают за тактильное восприятие; почему возникает гипо- и гиперчувствительность; в чем заключаются трудности с переработкой информации у детей с РАС. Они также познакомились с особенностями применения массажа с поверхностным и глубоким воздействием на тело ребёнка, а также методом ритмичных движений, используемых психологами Центра.

Учитель-дефектолог рассказала специалистам о способах формирования целостного восприятия собственного тела у детей группы риска с РАС и продемонстрировала приёмы коррекционной работы по стимулированию глубокой чувствительности и организации тонического объединения всего тела у данной категории детей.

Отвечая на вопросы участников, специалисты подчеркнули, что проблемы в сфере сенсорной интеграции у детей с РАС тормозят развитие социальных навыков и навыков самообслуживания, мелкой и крупной моторики, способности планировать свои действия, а также играть и обучаться. Создание дружелюбной сенсорной среды, применение специальных занятий и видов активности, использование специального оборудования помогают ребенку справиться с имеющимися у него проблемами и облегчить процессы обучения и социализации.

«Такая профессиональная коммуникация способствует повышению качества работы специалистов разных направлений с детьми группы риска с РАС. Именно поэтому мы проводим подобные встречи на регулярной основе и стараемся подобрать темы обсуждения в соответствии с запросами самих участников семинара. На сегодняшней встрече мы рассказали собравшимся о важности тактильного восприятия для гармоничного развития ребенка с самого рождения, дали рекомендации, которые они смогут применять в практике работы своих учреждений», – отметила ведущая семинара методист ресурсного методического центра Мария Новикова.

n 24 2

n 24 2

n 24 2

n 24 2

n 24 2