Новости

В Центре провели мероприятие, посвящённое Дню воспитателя

 n 251 1

Ежегодно 27 сентября в нашей стране отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Великий русский писатель М. Горький писал: «Любить детей – это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их – это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни». В этой сфере трудятся настоящие энтузиасты своего дела. Накануне профессионального праздника воспитатели центра «Коррекция и развитие» подготовили и показали презентацию о том, как они воспитывают особенных детей на протяжении уже 25 лет, с момента создания Центра.

В центре функционируют пять социально-реабилитационных групп дневного пребывания, в которых одновременно могут обслуживаться 50 детей в возрасте от 2 до 8 лет с различными особенностями развитии. В условиях пандемии работа групп приостановлена, но все воспитатели продолжают проводить индивидуальные занятия с детьми.

Самые маленькие воспитанники находятся под неусыпным взглядом заботливой и внимательной Ирины Мартемьяновой. С детьми постарше работают Наталия Сашина и Евгения Мурова. Она помогают подопечным становиться более самостоятельными, обучая их навыкам самообслуживания и поведения в быту. Ребята 5-6 лет попадают в опытные руки Ольги Сорокиной и Юлии Смагиной, работающих в Центре со дня его основания. Воспитатель Наталья Кирюхина занимается с самыми сложными детьми. Старшие дошкольники находятся под бдительным оком «ветерана» отделения Елены Стрижовой, которая дарит свою любовь и доброту дошколятам уже 40 лет. Её опытность гармонично дополняет энергичность воспитателя Светланы Туриковой. Рядом со специалистами –  младшие воспитатели, которые помогают заботиться об особенных малышах. Руководит отделением и оказывает методическую помощь воспитателям Марина Никольская.

«В этой непростой профессии дети видят в нас эталон нравственности, представляя воспитателя как творца их радости, способного придумать что-то новое, веселое и неожиданное. Как мудреца, всё знающего и всё умеющего. Как защитника, готового оградить их от бед и несправедливости, зла и обид. Каждый из нас должен много знать и уметь: шить, мастерить, играть и петь с детьми, всегда быть интересным для них. Но главное – воспитатель должен уметь любить детей, причём всех, несмотря на то, что все они разные – каждый со своим характером и причудами. Ко всем нужно научиться относиться объективно, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить. На наш взгляд, это очень интересная и благодарная профессия: тебя любят дети и ждут от тебя чего-то нового, а ты живешь их жизнью и вместе с ними радуешься их успехам», – поделились своими мыслями коллеги, собравшиеся на мероприятие.

«Не каждый человек, став воспитателем, может им работать. Надо так любить работу с детьми, чтобы идти каждое утро с хорошим настроением и желанием нести детям новое и, непременно, позитивное. В нашем учреждении от воспитателей требуются значительная доля дополнительных усилий и профессионального мастерства, ведь они работают с особенными детьми. Все наши воспитатели справляются со своей работой на пять с плюсом!», – обратилась к воспитателям Центра заведующая отделением дневного пребывания Марина Никольская.

Посмотреть презентацию о воспитателях можно по ссылке https://youtu.be/XfymkqcEld4

 n 251 2

 n 251 2

 n 251 2

 n 251 2

 n 251 2

 n 251 2

 n 251 2

 n 251 2

 n 251 2