Новости

Специалисты Центра поделились профессиональным опытом с участниками Молодежного проектного форума Южного Федерального округа «Селиас-2020»

n 30 1 1

В рамках Добровольческой сессии Молодёжного проектного форума «СЕЛИАС-2020» участники образовательных направлений «Социальное волонтёрство» и «Инклюзивное волонтёрство» встретились со специалистами Научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» и активистами волонтерского отряда «На крыльях добра», который уже несколько лет помогает особенным ребятам Центра.

Заведующая службой психолого-педагогической помощи Центра Татьяна Овсянникова рассказала собравшимся о стратегиях и технологиях психолого-педагогической помощи семьям с особыми детьми.

Участники познакомились с основными подходами к оказанию психолого-педагогической помощи семье, применяемыми на базе Центра. В ходе выступления было отмечено, что основной целью в работе с родителями является формирование у них позитивного взгляда на ребенка, имеющего нарушения развития. Адекватность позиции родителя позволяет ему обрести новый жизненный смысл, гармонизировать самосознание и взаимоотношения с ребенком, повысить собственную самооценку. Это обеспечивает использование родителями гармоничных моделей воспитания и в перспективе, оптимальный вариант социальной адаптации ребенка. Практика показывает, что психолого-педагогическая помощь оказывается более продуктивной, когда с семьей работает команда специалистов, нацеленных на общий результат. В этом случае для каждой конкретной семьи разрабатывается своя индивидуальная комплексная программа реабилитации, в которой объединены элементы психологической коррекции, педагогического воздействия, дефектологии, социальной работы. В рамках выступления был представлен ЭкспериментариУм для родителей.

         Руководитель волонтерского отряда «На крыльях добра» Анастасия Власова и заместитель Анастасия Старцева рассказали участникам о деятельности и специфике своей организации, о мероприятиях и акциях на базе центра, в которых члены отряда пронимают участие и активно помогают детям, проходящим реабилитацию в Центре. С участниками форума был проведен тренинг командообразования, во время которого ребята смогли развить навыки группового взаимодействия.

«Образовательная программа, в которой мы участвовали оказалась очень интересной для всех ребят. Атмосфера была очень дружелюбная, участники зарядились новыми идеями, энергией. Спикеры – профессионалы, которые делятся своим опытом, практическими знаниями, что очень полезно и    ценно для нас.  На Форуме есть возможность в индивидуальном порядке задать вопросы, получить ответы и услышать добрые напутственные слова», - поделились волонтёры своими впечатлениями.

n 30 1 2
n 30 1 3
 
n 30 1 4
 
n 30 1 5