Новости

В Центре прошло открытое интегрированное занятие с ребёнком раннего возраста «Домашние животные»

 n 22 1

 Специалисты Центра продолжают обучать родителей самостоятельной организации развивающих занятий с детьми. Одно из таких интегрированных занятий было посвящено теме «Домашние животные», на котором учитель-дефектолог Ирина Курбатова представила многообразие способов, приёмов и средств, обеспечивающих положительный настрой и успешное овладение знаниями, умениями и навыками ребенком в возрасте 3-х лет.

 Известно, что сенсорное развитие является условием успешного овладения любой практической деятельностью. Первые три года наиболее благоприятный период для интенсивного физического и психического развития детей. В этом возрасте при соответствующих условиях у ребенка развиваются различные способности (речь и совершенствование движений), обогащается сенсорный опыт посредством осязания, мышечного чувства, зрения (ребенок начинает различать величину, форму и цвет предмета).

 Использование тестопластики на занятии – интересный и полезный вид деятельности. Ребёнка привело в восторг то, что тесто можно разорвать, смять, скатать, раскатать. Когда малыш увлечен игрой, на пике эмоций он способен усвоить много слов. Экспериментирование с тестом стимулирует познавательную активность ребёнка, помогает развить воображение и творчество.

 Использование красочного наглядного материала и разнообразных способов и приёмов во время занятия обеспечило закрепление знаний о характерных особенностях внешнего вида, образа жизни домашних животных, умений узнавать их по описанию, называть детенышей. Используемые практические материалы способствовали развитию познавательных процессов.

 «В ходе занятия было отмечено, что при игровом взаимодействии следует учитывать, что ребёнок не способен длительное время сосредоточиться на одном виде деятельности, к тому же, уровень развития мелкой моторики у него недостаточно развит. Справиться с этими задачами во время занятия помогли: цветное тесто, кинетический песок, пальчиковая гимнастика, фигурки домашних животных, цветные картинки и плакаты, загадки и многие другие красочные наглядные материалы для работы зрительного, слухового, кинестетического восприятия. Все эти материалы доступны и в домашнем использовании, а, следовательно, родители смогут применять полученные в ходе нашего занятия навыки на практике», - отметила Ирина Курбатова.

n 22 2

n 22 2

n 22 2

n 22 2

n 22 2