Новости

Специалисты Центра приняли участие во Всероссийском вебинаре «Семейная диспетчерская»n 29 1 1

Накануне Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, провел вебинар для социальных журналистов, посвященный технологии «Семейная диспетчерская». Мероприятие было организовано в рамках Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство», который ежегодно проводят Фонд поддержки детей и Союз журналистов России.

«Семейная диспетчерская» – это не просто технология оказания социальной помощи. По сути – это современный подход к работе с семьями, попавшими в сложную ситуацию и не нашедшими сил и возможностей преодолеть ее самостоятельно. Реализовывать этот подход предстоит новой службе, которая появится в структуре многих социальных учреждений и будет работать по принципу «одного окна». Семейная диспетчерская позволит мамам и папам получить помощь специалистов фактически в одном месте, не тратя лишних сил, времени и нервов. Благодаря службе на решение проблемы, влияющей на качество жизни семьи и ребенка, будут направлены все ресурсы учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения и других сфер. Не менее важная задача службы – заметить проблемы, которые могут возникнуть в будущем, и не допустить их проявления.

В качестве спикеров на вебинаре выступили эксперты Фонда поддержки детей и представители регионов: Тюменской и Тамбовской области, Алтайского края. В прямых включениях специалисты поделились интересным опытом использования технологии в оказании помощи семьям, воспитывающим особенных детей, а также семьям, в которых дети проявляют склонность к девиантному поведению. В ходе вебинара были продемонстрированы видеосюжеты, инфографика, оригинальные презентации. Собравшихся познакомили с семьей, получившей помощь в семейной диспетчерской.

«Мероприятие было организовано на высоком уровне, участники могли почерпнуть много идей для последующей реализации новых возможностей помощи семьям с детьми, столкнувшимся с жизненными трудностями и проблемами. Кроме того, в начале октября Фондом был начат отбор инфраструктурных проектов, направленных на создание специализированных социальных служб «Семейная диспетчерская» и «Микрореабилитационный центр» для последующей реализации в регионах. Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие» не остался в стороне от этого мероприятия и подготовил на конкурс свой инновационный социальный проект», - рассказала заместитель директора по научно-методической работе Ирина Рахманина.

n 29 1 2

n 29 1 2

n 29 1 2

n 29 1 2

n 29 1 2