Новости

В Центре проводятся мероприятия  по профилактике сезонных заболеваний

 n 2 1

Учитывая большой объем контактной работы и ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье юных посетителей, все сотрудники центра «Коррекция и развитие»  на прошлой неделе прошли вакцинацию от гриппа.

 Грипп ̶ тяжелая вирусная инфекция. Количество заболевших гриппом обычно возрастает в холодное врем года, и поражает до 15% населения земного шара. Особенностью гриппа является способность возбудителя видоизменяться. И по сей день, вирус гриппа опасен возможными тяжелыми осложнениями.

В настоящее время все силы системы здравоохранения направлены на борьбу с коронавирусом, но эта борьба может осложниться новой проблемой. Сезонное похолодание, которое традиционно сопровождается вспышками простудных заболеваний, означает, что вскоре нам предстоит столкнуться с очередной волной гриппа. На данный момент в мире нет опыта лечения пациентов, одновременно заразившихся и гриппом, и COVID-19, поэтому ученые могут только предполагать, чем это грозит.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством профилактики против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Заведующая отделением медицико-социальной реабилитации Галина Турок дала несколько дополнительных советов по профилактике сезонных заболеваний:

- сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

- пользоваться медицинской маской в местах скопления людей;

- избегать контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;

- регулярно тщательно мыть  руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- регулярно проветривать и делать  влажную уборку в помещении, в котором находитесь;

- вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансировано питаться и регулярно заниматься  физкультурой.

При первых признаках заболевания следует оставаться дома и немедленно обратиться к врачу.

n 2 2

n 2 2

n 2 2

n 2 2