Новости

Специалисты Центра рассказали коллегам о применении ТЭС-терапии в работе с особыми детьми

 n 3 1

 Накануне в центре «Коррекция и развитие» прошел семинар, посвященный вопросам влияния транскраниальной электростимуляции на энергетический обмен головного мозга в коррекционной работе с детьми ограниченными возможностями здоровья. Педагог-психолог Надежда Калмыкова и врач-невролог Елена Рябова представили собственный опыт расширения данной методики работы путем внедрения биоакустической коррекции и организации комплексного подхода.

 Специалисты рассказали об особенностях каждого из этих методов и об их системном взаимодействии.

 Биоакустическая коррекция головного мозга проводится с использованием аппаратного комплекса «Синхро-С». В основе данного метода лежит синхронное преобразование электроэнцефалограммы (ЭЭГ) в звуки, что позволяет ребенку воспринимать электрическую активность головного мозга в виде музыки. Во время прослушивания звуков на основе ЭЭГ мозг начинает непроизвольно корректировать свою активность.

 Транскраниальная электростимуляция, известная многим как ТЭС-терапия, - это метод воздействия на структуры головного мозга импульсными (порционными) электрическими токами. Его использование приводит к активации корковой активности (альфа-ритма). В результате нормализуются биологические ритмы мозга и обмен медиаторами в организме: ацетилхолином, серотонином, энкефалинами и эндорфинами. Мощный физиотерапевтический эффект обуславливается выделением «гормона радости» (бета-эндорфина).

 «Сегодня мы поделились с коллегами опытом нашей работы, которая уже показала высокие конечные результаты. Мы всегда готовы поделиться своими наработками – ведь только совместными усилиями, можно достигать высоких показателей в таком важном и ответственном направлении, как работа с особенными детьми»,  ̶  отметила врач-невролог Елена Рябова.

n 3 2

n 3 2

n 3 2

n 3 2

n 3 2