Новости


Программа
онлайн-мероприятий Астраханской области,
проводимых в рамках участия в XI Всероссийском форуме «Вместе - ради детей! Ключевые программы партнерства» (9-12 ноября 2020 года)
Anons 69
 


п/п
Формат мероприятия

Наименование мероприятия

Время проведения (МСК) Анонс мероприятия
9 ноября 2020 года  
Ссылка для подключения к трансляции мероприятий http://b12699.vr.mirapolis.ru/mira/s/pcoeQ5  (День 1)
1.                    Демонстрация видеофильма Визитка делегации Астраханской области 9.00-9.10 На региональной площадке форума восемь учреждений представят опыт внедрения эффективных практик, инновационных технологий и проектов, направленных на совершенствование мер социальной поддержки детей. В регионе постоянно совершенствуется система социального обслуживания населения, нацеленная на повышение качества жизни граждан.
Приглашаем посетить наши мероприятия!
2.                    Презентация опыта работы Организация работы регионального ресурсного центра по методическому сопровождению деятельности специалистов в сфере социального сопровождения семей с детьми
9.10-09.50
В рамках работы виртуальной площадки Многопрофильный социальный центр «Содействие» поделится опытом организации обучающих площадок для специалистов социальной отрасли, изготовления информационно-методической продукции и внедрения успешных практик, направленных на повышение качества социального сопровождения семей с детьми.
3.                    Презентация опыта работы Виртуальная методическая библиотека «Академия счастливого материнства»
(ГКУ АО «Кризисный центр помощи женщинам»)

10.00-11.00
Программа «Академия счастливого материнства» представляет собой 10 интерактивных занятий с женщиной, изменившей свое решение об отказе от новорожденного ребенка. Занятия нацелены на формирование у женщины психоэмоциональной привязанности к своему малышу. Специалист подробно расскажет об алгоритме всех 10 занятий,  познакомит с  упражнениями, продемонстрирует видеозапись занятия.

4.                   
Web-презентация Презентация интегрированной программы по профилактике самовольных уходов «Окно в сказочный мир». (ГСКУ АО «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток»)
12.00-12.30
Участникам будет представлен практический опыт краткосрочной профилактической, коррекционно-реабилитационной работы педагога-психолога и учителя-дефектолога с детьми от 11 до 18 лет, склонными к самовольному уходу средствами сказкотерапии. Будет продемонстрирован видеоролик об особенностях реализации программы «Окно в сказочный мир» на примере одного занятия.

5.                   
Web-презентация Презентация проекта «Арт - наставничество» и программы «Наставники»,  реализуемой на базе ГСКУ АО «ЦПД «Улитка».
12.40-13.40
В ходе мероприятия будет показана онлайн-презентация проекта «Арт-наставничество» и программы «Наставники». Рассказано об особенностях проекта и его отличиях от других практик наставничества.  А также представлен видео отчет о реализации практики в Астраханском регионе. Пройдет обсуждение опыта других участников из регионов по развитию практики наставничества.

6.                   
Презентация опыта работы Презентация проекта программы по коррекции и профилактике жестокого обращения «Кукляндия – там, где куклы спешат на помощь».
(ГСКУ АО «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток»)

13.50-14.20
Будет представлен опыт применения куклотерапии в коррекционно-профилактической работе   с детьми (3-18 лет), пострадавшими от жестокого обращения. Будет рассказано о практике применения метода драматической психоэлевации и авторском методе свободной игры с жертвами насилия, показан видеоролик об использовании куклы-маппет на занятии по профилактике жестокости в детско-родительских отношениях.

7.                   

Web-презентация

Особенности дистанционных форм реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (на примере практики «Мобильная служба инновационных услуг»)

14.30-15.30

ГАУ АО НПЦРД «Коррекция и развитие» представит опыт оказания реабилитационной помощи семьям, воспитывающим детей с особыми потребностями в отдалённых районах Астраханской области. Будет представлена презентация и видеоролик о работе мульти дисциплинарной команды специалистов мобильной службы, о формах дистанционной помощи семьям из других регионов Российской Федерации.
10 ноября 2020 года
Ссылка для подключения к трансляции мероприятий  http://b12699.vr.mirapolis.ru/mira/s/Xb6ngi (День 2)
8.                    Web-презентация Презентация проекта  «ЭкспериментариУм» 9.00-10.00 ГАУ АО НПЦРД «Коррекция и развитие» представит инновационную технологию психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ «ЭкспериментариУм для родителей». Будет представлена презентация и видеоролик, из которых слушатели узнают о том, как организуются интерактивные обучающие площадки для родителей, о полученных результатах внедрения технологии.
9.                    Презентация опыта работы Опыт поддержки приемных семей в Астраханской области в формате онлайн 10.20-11.20 Многопрофильный социальный центр «Содействие» презентует формы работы с семьёй в дистанционном режиме. Среди них: проведение онлайн-мероприятий  (акции, конкурсы, фестивали, праздники); срочное консультирование детей и родителей посредством официального сайта учреждения; повышение уровня педагогической грамотности родителей посредством социального мессенджера в рамках проекта «Беседка».
10.                 Презентация опыта работы Организации взаимодействия детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, кандидатов в приемные родители и замещающих семей посредством проведения тимбилдинга «Создай семью!» 12.00-13.00 Многопрофильный социальный центр «Содействие» познакомит участников форума с практикой применения тимбилдинга в работе с детьми-сиротами и кандидатами в приёмные семьи. Будут рассмотрены: актуальность развития семейных форм  устройства детей-сирот,  анализ мероприятия и его значение для всех его участников.
11.                 Демонстрация видеофильма и презентации Презентация видео фильма «По маршруту проекта «С мамой рядом» 13.10-13.40 ГКУ АО «Кризисный центр помощи женщинам» представит проект «С мамой рядом», реализованный в 2019-2020 гг. на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Его цель – совершенствование технологии профилактики отказов от новорожденных детей. Реализация основных мероприятий проекта будет представлена в фильме, результаты и эффективность показана в презентации.
12.                 Web-презентация Ресурсно-методическое обеспечение оказания комплексной помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья (на примере Астраханского региона) 14.00-15.00 Участниками будет представлена презентация о деятельности Ресурсного методического центра ГАУ АО НПЦРД «Коррекция и развитие», результатах работы Регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройством аутистического спектра, а также Регионального ресурсного центра по оказанию ранней комплексной помощи, созданных на базе учреждения.
11 ноября 2020 года
Ссылка для подключения к трансляции мероприятий http://b12699.vr.mirapolis.ru/mira/s/nYhwrp  (День 3)
13.                 Презентация опыта работы Использование БОС аппарата Амалтея в работе с женщинами в ситуации кризисной беременности 9.00-9.30 БОС аппарат Амалтея был приобретен ГКУ АО «Кризисный центр помощи женщинам» в 2015 году на средства гранта от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Специалист поделится своим опытом применения аппарата для психофизиологической подготовки беременных к родам и коррекции психоэмоциональных состояний женщин, имеющих намерение отказаться от новорожденного ребенка.
14.                 Презентация опыта работы Родительский клуб: опыт работы на примере ГАУ АО «Многопрофильный социальный центр «Содействие» 9.50-10.50 Презентация используемых форм и методов работы с семьёй с детьми, направленных на повышение компетентности родителей в области воспитания детей, развитие умения справляться с жизненными трудностями, изучение и распространение положительного опыта успешного воспитания детей в семьях, объединение семей различных категорий для решения общих вопросов, в рамках клубной деятельности.
15.                 Web-презентация Презентация интегративной программы «Краски жизни» в рамках  проекта  выездной арт-студии  «Наш путь к успеху» 12.00-13.00 В ходе мероприятия будет показана онлайн-презентация программы «Краски жизни» и результатов работы выездной арт-студии «Наш путь к успеху» на базе ГСКУ АО «ЦПД «Улитка». Участники мероприятия смогут увидеть видео-презентацию интегративных занятий по нетрадиционным методам арт-терапии, разработанную специалистами центра.
16.                 Демонстрация видеоролика и презентации Презентация общеразвивающей программы дополнительного образования социально-педагогической направленности PlaybackTheatre «Зазеркалье» 13.20-13.50 Социальные педагоги ГСКУ АО «ЦПД «Юность» будет расскажут о реализации программы PlaybackTheatre «Зазеркалье» в психокоррекции поведения воспитанников с аддиктивным поведением. Освещены положительные и проблемные стороны осуществления программы.
17.                 Онлайн - брифинг Эффективные практики: от стажировочной площадки к реальному воплощению. (Онлайн-брифинг с регионами РФ, участниками стажировочных площадок) 14.00-15.00 На брифинге, организованном ГАУ АО НПЦРД «Коррекция и развитие», будет представлена презентация профессиональных стажировочных площадок, реализуемых ГАУ АО НПЦРД «Коррекция и развитие», организовано обсуждение и сделан анализ опыта внедрения в регионах Российской Федерации технологий и практик, с которыми участники ознакомились во время стажировок в Центре.
12 ноября 2020 года
Ссылка для подключения к трансляции мероприятий  http://b12699.vr.mirapolis.ru/mira/s/ExVVG4  (День 4)
18.                 Презентация опыта работы Организация социального сопровождения семей с детьми в Астраханской области на примере ГАУ АО «Многопрофильный социальный центр «Содействие» 9.00-10.00 В рамах проведения онлайн-мероприятия будет раскрыто понятие «социальное сопровождение», нормативно-правовое обеспечение процесса социального сопровождения, организация социального сопровождения на территории Астраханской области, этапы социального сопровождения, межведомственное взаимодействие с учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
19.                 Онлайн-презентация Презентация проекта «Экспресс - диагностики детско-родительских отношений «Мой дом» 10.10-11.10 Педагог-психолог ГСКУ АО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Улитка» представит авторскую методику диагностики и коррекции внутрисемейных отношений, разработанной с целью профилактики жесткого обращения, снижению конфликтности подростков. В практической части участники смогут «попробовать» метод на себе (необходимы: цветные карандаши, белые стикеры, лист бумаги формата А4).
20.                 Виртуальная игра Игра погружение (виртуальная игра) – «Я - мама» 12.00-13.00 Специалист ГКУ АО «Кризисный центр помощи женщинам» организует онлайн игру с четырьмя участниками мероприятия. Остальные будут зрителями. Игра направлена на повышение уровня родительской компетенции. Игроки будут отвечать на вопросы по психологии, педагогике, первой медицинской помощи, касающиеся ребенка раннего возраста. Победитель получит грамоту и методическое пособие для любящих родителей.
21.                 Презентация опыта работы организации «Службы ранней помощи» Организация службы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья: «Опыт работы МБОУ «Приволжская СОШ № 3» Астраханской области» 13.20-13.50 Участники узнают о проекте «Росток». Цель проекта – формирование системы раннего выявления и ранней комплексной помощи детям от рождения до 3 лет, имеющим нарушения в развитии или риски возникновения нарушений, а также их семьям. Реализация проекта содействует успешной социализации и включению ребенка в образовательную среду с последующей интеграцией в общество.
22.                 Презентация опыта работы «Серебряные» волонтеры – детям: опыт привлечения граждан пожилого возраста к помощи несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации 14.00-14.30 Презентация Многопрофильным социальным центром «Содействие» практики взаимодействия граждан пожилого возраста и несовершеннолетних детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путём организации наставничества, оказания посильной помощи семьям с детьми, проведения творческих мастер-классов, тематических круглых столов, спортивных соревнований, концертов и театральных выступлений.
23.                 Презентация опыта работы Организация работы мобильного центра профессионального, творческого и культурного развития детей-инвалидов «Я счастлив своим ремеслом!» 14.40-15.10 Муниципальное бюджетное учреждения культуры «Евпраксия» муниципального образования «Приволжский район» представляет «Мобильный Центр профессионального, творческого и культурного развития детей-инвалидов «Я счастлив своим ремеслом!». Практика реализуется с 2016 г. на базе объекта «Ремесленное подворье», где дети целевой группы получают предпрофессиональную подготовку и обучаются народным ремёслам.