Новости

Социальные учреждения Астраханской области принимают участие в Ⅺ Всероссийском форуме «Вместе – ради детей!»

n 6 1

6 ноября 2020 года руководство и специалисты центра «Коррекция и развитие» приняли участие в открытии XI Всероссийского форума «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства». Ежегодно организуемый Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Форум проводится в целях продвижения социальных инноваций в сфере семьи и детства, обеспечивающих достижение национальных целей развития и реализацию задач Десятилетия детства. В этом году Форум проходит в формате Всероссийского онлайн-события. Открытие можно посмотреть на странице Пресс-центра «Россия сегодня» по ссылке https://fb.watch/1AIXzHuwRG/. Более двух тысяч специалистов и руководителей сферы детей и детства из 70 регионов Российской Федерации на протяжении шести дней будут знакомиться с лучшими идеями и технологиями, реализуемыми в регионах, обмениваться опытом и мнениями по важным и актуальным вопросам помощи детям и семьям. 

В Астраханском области региональной площадкой Форума является ГАУ АО «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие». С 9 по 13 ноября на виртуальной площадке Центра восемь учреждений Астраханской области представят опыт внедрения эффективных практик, инновационных технологий и проектов, направленных на совершенствование мер социальной поддержки детей и семей.

Многопрофильный социальный центр «Содействие» поделится опытом организации обучающих площадок для специалистов социальной отрасли, опытом изготовления информационно-методической продукции и внедрения успешных практик, направленных на повышение качества социального сопровождения семей с детьми.

ГКУ АО «Кризисный центр помощи женщинам» представит проект «С мамой рядом», реализованный в 2019-2020 гг. на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Его цель – совершенствование технологии профилактики отказов от новорожденных детей.

В ходе мероприятия будет показана онлайн-презентация программы «Краски жизни» и результаты работы выездной арт-студии «Наш путь к успеху», реализуемой на базе ГСКУ АО «ЦПД «Улитка». Участники мероприятия смогут увидеть видео-презентацию интегративных занятий по нетрадиционным методам арт-терапии, разработанную специалистами учреждения.

Социальные педагоги ГСКУ АО «ЦПД «Юность» расскажут о реализации программы PlaybackTheatre «Зазеркалье» в психокоррекции поведения воспитанников с аддиктивным поведением.

ГСКУ АО «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток» представит опыт применения куклотерапии в коррекционно-профилактической работе с детьми, пострадавшими от жестокого обращения.

Участники узнают о проекте «Росток» МБОУ «Приволжская СОШ № 3», цель которого – формирование системы раннего выявления и ранней комплексной помощи детям от рождения до трёх лет, имеющим нарушения в развитии или риски возникновения нарушений, а также их семьям.

Муниципальное бюджетное учреждения культуры «Евпраксия» муниципального образования «Приволжский район» представит «Мобильный Центр профессионального, творческого и культурного развития детей-инвалидов «Я счастлив своим ремеслом!», в рамках которого дети получают предпрофессиональную подготовку и обучаются народным ремёслам.

Специалисты центра «Коррекция и развитие» представят две практики: «ЭкспериментариУм для родителей» и «Мобильная служба инновационных услуг», а также расскажут о ресурсно-методическом обеспечении оказания комплексной помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья в Астраханской области.

Познакомиться с программой онлайн мероприятий Астраханской области, проводимых в рамках участия в XI Всероссийском форуме «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства», можно на карте мероприятий сайта Центра развитие30.рф или по ссылке https://xn--30-6kcipkia1eya.xn--p1ai/index.php/novosti/938-programma-onlajn-meropriyatij-astrakhanskoj-oblasti-provodimykh-v-ramkakh-uchastiya-v-xi-vserossijskom-forume-vmeste-radi-detej-klyuchevye-programmy-partnerstva-9-12-noyabrya-2020-goda.

Для регистрации на мероприятия пройдите по соответствующим ссылкам в программе.

n 6 2

n 6 2

n 6 2

n 6 2