Новости

Как понять, почему ребенок злится и как с этим справиться? Педагог-психолог дала рекомендации родителям

n 9 1

 В центре «Коррекция и развитие» продолжается цикл тематических мастерских в рамках работы с семьями, воспитывающими детей с РАС. Тема очередной встречи была сформулирована сами родителями - «Почему мой ребенок злится?».

 В ходе индивидуальной работы с одной из мам, педагог-психолог Службы психолого-педагогической помощи Любовь Щербакова рассказала о причинах детской агрессии, ответила на вопросы о причинах агрессивного поведения у ее ребенка, рассказала о способах снижения агрессивности в домашних условиях. Вместе с мамой психолог проанализировала домашние видео и научила маму предупреждать вспышки агрессии у ребенка.

 Кроме того, специалист дала советы всем родителям, как помочь ребенку выражать злость и агрессию:

  1. Помогите ребёнку осознать то, что с ним происходит, назовите словами его чувство. Например: «Я вижу, что ты сейчас сердишься», «Я понимаю, что ты злишься».
  2. Покажите, что понимаете причину злости ребёнка: «Я вижу, что ты злишься, потому что тебе хочется играть с моим телефоном, а я тебе не разрешаю», «Ты злишься на меня потому, что произошло…», «Потому что ты хочешь…».
  3. Присоединитесь к ребёнку: «Я бы тоже разозлилась на твоём месте», «Я понимаю тебя, мне тоже неохота заканчивать неинтересные дела», «Я тоже злилась из-за этого, когда была маленькой».
  4. Научите ребёнка говорить о чувствах, выражать их словами: «Я сержусь», «Я злюсь», «Я так злюсь, что мне хочется всё разбросать», «Я так злюсь, что мне хочется тебя ударить».
  5. Объясните, что, если сказать о чувствах, – станет легче. То, что у ребёнка возникают мысли об агрессии, – нормальное явление. Сказать – это еще не значит сделать. Постарайтесь, чтобы он выразил словами то, что чувствует и о чём думает. Вы увидите – ему станет лучше.
  6. Расскажите ребёнку, что чувствовать злость, можно, а делать больно человеку или обижать его – нельзя. Ограничивайте его, если он проявляет физическую и словесную агрессию в адрес людей и животных.
  7. Научите ребёнка приемлемым способам выражать агрессию и гнев так, чтобы не навредить другим. Научите его перенаправлять эти чувства. Самое главное, дорогие родители, не забывайте, что ребенок берет пример с вас. Учитесь понимать и контролировать свои чувства, и тогда, возможно, даже не придется учить этой науке ребенка. Он сам все поймет, просто следуя вашему примеру.

 Обратиться к специалистам центра можно через сайт развитие30.рф или по телефону +7 (8512) 48-31-81

n 9 2

n 9 2

n 9 2