Новости

Заместитель директора центра по научно-методической работе выступила на Федеральной профессиональной площадке «Повышение качества жизни детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья»

n 12 1

Значимым событием сегодняшнего дня является Ⅺ Всероссийский форум «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнёрства», на онлайн площадках которого специалисты и руководители сферы детства из различных регионов Российской Федерации продолжают обмениваться опытом, идеями и технологиями, реализуемыми в регионах.

Региональная площадка Астраханской области Форума проводится на базе ГАУ АО «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие». Специалисты Центра не только осуществляют методическое, организационное и техническое сопровождение коллег из социальных учреждений нашего региона, но и представляют региональный опыт на федеральном уровне.

Вчера заместитель директора Центра по научно-методической работе Ирина Рахманина выступила на региональной площадке, организованной Министерством семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области. Руководитель представила опыт Астраханского региона в плане создания и организации деятельности Регионального ресурсного центра (РРЦ) по оказанию ранней комплексной помощи, который является структурным подразделением центра «Коррекция и развитие».

В выступлении были освещены предпосылки создания РРЦ в Астраханской области и непосредственно в учреждении, особенности выстраивания межведомственного и междисциплинарного взаимодействия специалистов социальных, медицинских и образовательных учреждений региона. Представлена модель оказания ранней комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, разработанная специалистами Центра и алгоритм раннего выявления детей группы риска. Особый интерес участников вызвали инновационные технологии, внедряемые и тиражируемые сотрудниками Центра, вопросы программно-методического обеспечения деятельности специалистов и служб в системе социальной защиты, здравоохранения, образования для сопровождения детей раннего возраста c ОВЗ в Астраханской области.

Представители регионов высказали слова благодарности за полезное и интересное выступление Ирины Николаевны, а директор ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» Наталья Абдуллина отметила высокий профессионализм специалистов Астраханского региона, с которым уже познакомились более 40 специалистов социальных учреждений Ульяновской области во время обучения на профессиональной стажировочной площадке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организованной на базе центра «Коррекция и развитие».

n 12 2

n 12 2

n 12 2

n 12 2

n 12 2