Новости

Специалисты Центра обсудили совершенствование коррекционно-реабилитационной работы в рамках методического дня

 n 18 1

Сегодня центр «Коррекция и развитие» – это современное учреждение, которое использует ведущие инновационные технологии и методы работы для оказания профильной помощи особенным детям и их семьям. Все достижения специалистов Центра связаны, прежде всего, с отлаженной комплексной, а главное систематической работой по методической подготовке к занятиям с детьми, к консультациям родителей, к представлению своего опыта специалистам других учреждений. Именно с целью совершенствования такого подготовительного процесса и проводятся методические дни.

Так, накануне, в рамках единого методического дня прошло несколько производственных совещаний, в ходе которых специалисты отделений обсудили выстраивание единой стратегии при реализации индивидуальной программы реабилитации конкретного ребенка, дали оценку эффективности диагностического процесса, рассмотрели вопросы организации в онлайн формате профессиональной стажировочной площадки, которая в эти дни проходит в Центре.

В этот день проведено три методические площадки: «Сенсорные игры в работе с детьми с различной нозологией», «Особенности когнитивных нарушений у детей младшего школьного возраста», «Становление крупной моторики. Норма и особый путь», участниками которых стали не только сотрудники Центра, а и специалисты социальных учреждений Астраханской, Новгородской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра и Республики Коми.

В ходе совместной работы прошла презентация нового программного обеспечения компании «Мерсибо» для развивающих занятий с детьми: программно-дидактический комплекс «А – Спектр» для работы с детьми с расстройством аутистического спектра, игры и упражнения для активизации речи детей «Первослов», набор готовых шаблонов с заданиями на постановку и автоматизацию «трудных» звуков «Генератор логопедических заданий».

Обсудили специалисты и подготовку к участию в конкурсах и проектах, реализуемых в рамках Десятилетия детства, а также выход ряда рекомендаций и пособий для родителей: «Методика проведения игровой деятельности с ребенком с расстройством аутистического спектра», «Психологические ресурсы мамы ребенка раннего возраста», «Формирование глубокой чувствительности у детей раннего возраста. Практические рекомендации».

«В современном мире впереди всегда идет тот, кто вооружен знаниями и опытом. Работа с особенными детьми, защита их интересов обязывают нас стремиться быть первыми во всем: в подходах к коррекционной и реабилитационной работе, в организации обучения специалистов, как своих, так и из других учреждений и регионов. Все это невозможно без скрупулёзной, комплексной, а главное регулярной методической работы. Именно с этой целью каждый месяц мы и проводим такие методические дни», - отметила заместитель директора по научно-методической работе Ирина Рахманина.

n 18 2

n 18 2

n 18 2