Новости

Специалисты Центра используют природный материал на развивающих занятиях с особыми детьми

 n 20 1

Игры с природным материалом рано входят в жизнь ребенка. Ребенок, только научившись ходить, тянется к лопатке, пытается копать снег, песок, любит играть с водой. Природные факторы близки и интересны детям.

Благодаря своим разнообразным возможностям природные материалы во взаимодействии и объединении с готовыми игрушками способны реализовать все виды игр: сенсорно-дидактические, манипуляционные, строительные, сюжетно-ролевые, подвижные. Во время игры с природным материалом совершенствуются умения пользоваться игрушками-орудиями: совком, ведром, сачком т.д. Развиваются художественные способности, эстетические вкусы, фантазия, творческое воображение.

Чтобы показать родителям насколько безграничны возможности использования природных материалов в игре, воспитатель отделения дневного пребывания Ирина Мартемьянова провела открытое коррекционно-развивающее занятие «Мишка с шишками играет». В ходе него воспитатель продемонстрировала, как организовать совместную работу так, чтобы ребенок начал понимать элементарные инструкции, обусловленные ситуации, различать предметы по названию, развивать мелкую моторику, как сформировать представление об окружающем мире, как воспитывать положительное отношение к окружающему миру и повышать коммуникативные навыки.

В работе был использован самый простой природный материал, который можно найти во многих астраханских парках: сосновые и еловые шишки, желуди, перышки. Кроме того, для создания образа главного героя потребовалась корзинка и, конечно, сам Мишка.

В ходе занятия совместная деятельность организовывалась под инструкции воспитателя, озвучиваемые в стихах.

«Вроде бы, чему можно научиться, играя с листьями или камнями? Однако уже давно установлено, что игры с природным материалом имеют неограниченный диапазон влияния на развитие личности ребенка. Они обеспечивают его чувственный опыт, развивают анализаторы, сенсорные способности. Развивается мышление, логические операции, умение обобщать, делать выводы. Развивается наблюдательность и интерес к естественным факторам. И сегодня в рамках нашего занятия мы это наглядно продемонстрировали», – обратила внимание родителей Ирина Мартемьянова.

n 20 2n 20 3n 20 4