Новости

Воспитатели Центра рассказали о способах установления контакта с аутичным ребенком и оптимизации коррекционной работы

n 30 1

Работа с аутичными детьми требует большого терпения от родителей и педагогов. На отработку одного навыка может уйти достаточно много времени. В рамках очередной консультации для специалистов Центра воспитатель реабилитационной группы отделения дневного пребывания Светлана Турикова рассказала о том, как сделать процесс сближения специалиста и особенного ребенка наиболее эффективным. Взаимодействие с аутичным ребенком необходимо строить в зависимости от диагноза и реальных возможностей самого ребенка. Для того чтобы работа с ребенком оказалась более эффективной, желательно начинать ее с развития психических процессов, в особенности ощущений и целостного восприятия. Особое внимание следует уделять развитию мышечного, тактильного и зрительно-тактильного восприятия. Независимо от группы аутизма, с детьми следует как можно больше говорить, а занятия проводить, используя игру.

Очень важно установить с ребенком доверительные отношения. Важно эмоционально поддерживать ребенка, вселять уверенность в себя, не подвергать сказанное им постоянной критике. Только почувствовав, что взрослые принимают его таким как есть, ребенок уверится в собственной безопасности и, возможно, пойдет на контакт.

«Чтобы помочь ребенку адаптироваться в жизни, педагог должен работать в тесном контакте с родителями. Знания педагога и родителей об особенностях развития и поведения ребенка должны дополнять друг друга и быть основой для выработки единой стратегии и тактики по отношению к ребенку. Педагог и родители должны поддерживать контакт с психологом и врачом. Только в результате сотрудничества комплексная коррекционная программа, разработанная для конкретного ребенка, окажется эффективной. Именно поэтому в течение года мы так много времени уделяем работе с родителями. Проводим онлайн консультации и очные встречи, готовим для них раздаточные материалы и презентации. Надеемся, что и в следующем году наше взаимодействие будет таким же продуктивным»,  ̶ отметила в своем выступлении воспитатель Светлана Турикова.

n 30 2

n 30 3