Новости

Специалисты отделения медико-социальной реабилитации напомнили посетителям Центра о соблюдении гигиены в период распространения гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

 n 11 1

Согласно утвержденному регламенту оказания социальных услуг в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) в центре «Коррекция и развитие» выполняется весь комплекс санитарно-противоэпидемиологических мер по обеспечению эпидемиологической безопасности среды, в том числе соблюдение правил респираторной гигиены (обеспечение сотрудников, осуществляющих индивидуальные услуги, набором СИЗ (маски, перчатки, дезинфицирующее средство и кожные антисептики). В целях минимизации рисков передачи инфекции среди посетителей учреждения сотрудники отделения медико-социальной реабилитации провели сегодня информационно-разъяснительную акцию, направленную на повышение информированности получателей услуг по профилактике вирусных инфекций.

Защитить свое здоровье можно, выполняя следующие правила:

  1. Часто мойте руки с мылом. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.
  2. Соблюдайте расстояние и этикет. Вирусы передаются от больного человека к здоровому, воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот.
  3. Ведите здоровый образ жизни, это повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.
  4. Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски, но крайне важно правильно ее носить: маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров; старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством; смена маски производится в случае ее увлажнения, но не реже, чем раз в 2 часа.
  5. В случае заболевания оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.

«Правила гигиены при коронавирусе и других вирусных инфекциях несложные, соблюдать их проще простого. Но именно эти действия помогут нам справиться с распространением инфекции и вернуться как можно скорее к прежней жизни. Самое главное, помните, что соблюдение этих простых мер – это не только забота о себе, но и об окружающих», - отметила заведующая отделением Галина Турок.

n 11 2

n 11 2

n 11 2