Новости

В тандеме с родителями движемся к устойчивому результату

news 07 11 17 1

В Научно-практическом центре реабилитации детей «Коррекция и развитие» прошел очередной мастер – класс для родителей. Темами для разговора стали сенсорная интеграция, развивающие игры для особых детей, а также их организация в домашних условиях.

 Педагог – психолог Людмила Щербакова рассказала родителям о важности сенсорных ощущений в жизни ребенка и способах их развития. Так, родители с помощью специалиста смогли определить у своих детей ведущие каналы получения информации об окружающей среде, крайне чувствительные к сенсорным стимулам и испытывающие дефицит в стимуляции. Для коррекции и получения недостающих чувствований у детей, особенно для детей, имеющих расстройства аутистического спектра, психолог презентовал сенсорные коробки и коврики, пластичные материалы и оборудование для тренировки вестибулярного аппарата.

Презентацию продолжил воспитатель Вера Вакуленко. Она рассказала об играх, соответствующих возрасту и особенностям развития детей, а также имеющимся у них навыкам. Родители узнали, как организовать сюжетно-ролевые игры с ребенком, которые способствуют развитию коммуникативных навыков и социально-обусловленного поведения в общественных местах.

«Совместные усилия специалистов и родителей делают реабилитационную работу продуктивнее, — прокомментировала заведующая отделением дневного пребывания Ирина Курбатова.  —  Есть и вторая выгода от обучения родителей. Совместная деятельность дарит детям заботу и любовь, укрепляет веру в себя, делает ребенка счастливым, эмоционально устойчивым».

 

В тандеме с родителями движемся к устойчивому результату

 

news 07 11 17 3

 

news 07 11 17 4