Новости

Чем занять ребенка дома?

Чем занять ребенка дома?

На этот вопрос родителям отвечала учитель – дефектолог Степаненко Нелли Михайловна. И с первых слов удивила собравшихся мам тем, что речь пойдет о кухне и работах, сопряженной с приготовлением пищи.

 «Время, проведенное на кухне, можно использовать для формирования пассивного и активного словаря ребенка, развития связанной речи, — говорит Нелли Михайловна.  Она пояснила, почему так важно наименовывать предметы, окружающие ребенка в повседневности, рассказывать об их свойствах, функционале. Именно так малыш учится их обобщать в группы по различным признакам.  Специалист предложил массу развивающих игр с кухонной утварью и продуктами: от построения башен из кастрюль и сортировки столовых приборов до всевозможных игр с водой и крупами. Мамы сами попробовали собрать мозаику из фасоли, а также задали вопросы о возможном участии детей с особенностями развития в работе по дому.

«Я узнала простые и эффективные способы организации досуга ребенка «не отходя от плиты», — поделилась мама Никиты, – обязательно применю полученные советы и поделюсь ими с подругами».

news 16 10 17 2

 

news 16 10 17 3